Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (14653) от 24.09.2021 г.

Первая «ласточка» благоустройства на селе

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Торжественное открытие площадки состоялось./ФОТО автора.

15 сентября состоялось открытие парковой площадки в селе Благовещенское, созданной в рамках проекта инициативного бюджетирования.

Напомним, что благодаря идее Юрия Викторовича Боталова, председателя сельскохозяйственного кооператива «Дружба», глава сельского управления подала заявку на отбор на благоустройство парковой зоны в центре села Благовещенское в рамках государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2024 года». Пробовали не один раз. Наконец, в этом году область одобрила проект при софинансировании селян и руководства кооператива, что является обязательным условием для участия в программе, летом началось строительство.

Весь сезон рабочие трудились, благоустраивая территорию, а благовещенцы заботливо высаживали маленькие деревца по периметру. И вот в середине сентября, при не самой лучшей погоде, заместитель главы Администрации ТГО Ю.Н. Шангин и председатель СПК «Дружба» Ю.В. Боталов торжественно перерезали символическую алую ленточку.

Юрий Николаевич сказал несколько поздравительных слов и пожелал селянам новых инициатив, которые администрация округа готова поддержать.

Сами жители, от мала до велика, очень рады, что центр села благоустроен, и теперь у них есть место для отдыха и прогулок.

Более того, по словам местных ребятишек, Карины Помаскиной и Лизы Коврижиной, путь от дома до школы у многих детей лежит через эту площадку. Раньше на этом месте был пустырь, заросший травой. Теперь же школьники будут ходить на занятия по асфальтированным дорожкам. Да и по вечерам ребятам есть где покататься на роликах, самокатах и велосипедах. Смогут тут отдохнуть и мамы с колясками, и старшее поколение – на площадке установлены удобные скамейки. Как рассказал Юрий Викторович Баталов, для того проект и был задуман, чтобы комфортно было всем.

«Мы очень рады, что у нас в селе появилось такое замечательное место, где можно и погулять, и отдохнуть, — поделилась своим мнением Надежда Михайловна Моторина, жительница с. Благовещенское, — и в будущем, я думаю, здесь будут проходить массовые сельские мероприятия. Будем стараться беречь то, что для нас сделали. Огромное спасибо хочется сказать главе нашего сельского управления Евгении Олеговне Помаскиной, а также руководству и сотрудникам СПК «Дружба». В будущем они еще хотят установить памятный знак в середине площадки».

Как и задумывалось, все остались довольны и появлением в Благовещенском новой площадки для отдыха, и праздником по случаю её открытия.

Отметим, что подобный проект благоустройства в рамках инициативного бюджетирования на сельской территории в нашем округе осуществлен впервые. Возможно, инициатива благовещенцев станет примером для других сел и деревень района, и там тоже появятся современные зоны для комфортного отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0