Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.09.2021 14:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14650) от 03.09.2021 г.

От ручек с «пёрышками» до 3D принтера

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Торжественное открытие «Точки роста» в школе № 1 состоялось! / Фото автора

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто переступит впервые школьный порог. Еще Юлий Цезарь сказал, что «знание – сила». И, наверное, в России не найдется человека, который не вспоминал бы первый звонок, первую учительницу, своих школьных товарищей, с которыми начинался путь ко взрослой жизни. А у современных школьников будут свои, особенно яркие воспоминания, по крайней мере, не забудут этот день ученики городской школы №1 и сельской школы в Городище. 1 сентября стал для них двойным праздником, ведь именно в этот день открылись «Точки роста».

На торжественной церемонии директор первой школы Л.В. Емельянова, поздравляя всех присутствующих, отметила: «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня особенно радостно, что в стенах нашей школы открывается один из современных Центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», созданных в рамках национального проекта «Образование». Это прекрасная возможность для получения качественного образования, для всестороннего раскрытия детских талантов, реализации их творческих способностей. Наша школа получила на создание Центра около 4 миллионов рублей, педагоги имели возможность пройти бесплатное обучение для реализации программ всех его направлений. Благодаря современному оснащению педагоги смогут по-новому преподавать биологию, физику, химию, технологию и информатику, а также внедрить программы дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленности.

За всё это мы сегодня хотим сказать искренние слова благодарности людям, благодаря инициативе и стараниям которых это стало возможным: министерству образования Свердловской области, администрации ТГО в лице А.И. Пузырёва, нашим подрядчикам ООО «Строймонтаж» и их генеральному директору О.В. Спицыну».

Очень рады и ученики школы её современным преобразованиям. «У нас появилось больше возможностей для успешного обучения. Восхищает современный интерьер классов-лабораторий», — так считает Ирина Захарова, и с ней согласны все одноклассники.

Приподнятая атмосфера царила и в Городищенской школе. Её директор Н.Ф. Кузеванова поделилась с нами своей радостью: «В рамках регионального проекта «Уральская инженерная школа» образовательным учреждениям выделены средства на модернизацию учебных кабинетов, то есть для улучшения качества образовательного процесса. В 2021 году в нашу школу поступило оборудование для кабинетов физики и химии, а также для 3D моделирования на общую сумму 4,5 миллионов рублей. Это оборудование мы устанавливаем, уже работают 3D принтер, интерактивная панель, интерактивные доски (таблица Менделеева, таблица растворимости). Конечно, многое нам ещё предстоит освоить.

Наш педагогический коллектив рассчитывает, что современное оснащение поможет учителям добиться значительного повышения качества знаний учащихся».

И действительно, новая цифровая реальность в образовательных учреждениях просто завораживает. С помощью интерактивных досок можно найти в таблице Менделеева любой элемент и узнать о его свойствах. Всех присутствующих поразила интерактивная панель, которая может функционировать как с компьютером, так и автономно. На ней могут просто писать и учитель, и ученик, а могут даже что-то смоделировать. Многие из нас в первый раз познакомились с работой 3D принтера и своими глазами увидели, как он печатает пластиковые болты, а может ещё браслеты, яркие игрушки – всё, что запрограммируешь.

Люди старшего поколения, наверное, лучше всех понимают, что это просто космос. Какой огромный путь в своём развитии проделало наше образование – от ручек с «пёрышками», чернильницы-непроливайки до высоких технологий!

Хочется пожелать всем: и педагогам, и ученикам — новых свершений и всяческих успехов!

В РЕГИОНЕ:

В Свердловской области 1 сентября в 98 сельских школах будут открыты центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Таким образом, региональная сеть будет насчитывать 197 центров образования. Планируется, что до конца 2024 года еще 310 школ в сельской местности и малых городов откроют на своих площадках «Точки роста».

Центры создаются в рамках нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32