Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14650) от 03.09.2021 г.

С главой администрации - о главном

Автор: Ирина ДАВЫДОВА / Фото автора

Леонтьевцы, как всегда, обратились к представителям служб с насущными вопросами.

В районе завершились сельские сходы. В конце августа глава посетил оставшиеся сельские управления. 

25 АВГУСТА ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ТГО С ЖИТЕЛЯМИ СОСТОЯЛАСЬ В ПОСЕЛКЕ ФАБРИЧНОЕ

Это одно из старейших поселений (в 2020 году исполнилось 200 лет) и самое большое в Туринском районе, включающее в себя девять населённых пунктов. В 2016 году там проживало 2018 жителей, но за пять лет население сократилось на 483 человека, и теперь его численность составляет чуть более 1,5 тысяч человек.

В сельском поселении функционируют 18 социально значимых учреждений и организаций.

Уже в своём отчёте глава сельской территории Н.И. Рычкова затронула основные проблемы, коснулась всех «болевых точек». Конечно, в первую очередь жители посёлка Фабричное ждут мост через Таборинку, который сделал бы жизнь людей комфортной. Об этом же говорили Н.Г. и А.К. Михайловы. Ещё предвосхищая вопросы собравшихся, Александр Иванович проинформировал сельчан о том, что проект моста готов, буквально в сентябре по поручению губернатора должен приехать министр транспорта именно по этому поводу.

Как во многих сельских поселениях, нарекание вызывает качество дорог. При этом жители вполне законно интересуются, почему на территории посёлка складируется лес, который начинают вывозить весной, тем самым «добивая» грунтовую дорогу, которую, в общем-то, можно отремонтировать, благо есть щебёнка, которой можно хотя бы засыпать ямы.

Следующий вопрос касался водоснабжения. Посёлок остро нуждается в постройке новых колодцев, таких, как был оборудован по улице Декабристов.

В посёлке Фабричное очень ветхий жилой фонд, старые дома требуют ремонта. Хотя есть и положительные моменты: 33 человека улучшили свои жилищные условия, а многодетная семья Галимовых, участвуя в проекте «Доступное жильё для граждан ТГО», получила социальную выплату и строит своё жильё.

Недовольны жители посёлка тем, что перенесена остановка автобуса, куда теперь многим трудно добираться, что очень рано выключают электрическое освещение.

В посёлке Смычка проблемы, в общем-то, идентичны. Жители жалуются на плохое качество воды с хлопьями. Люди ходят с флягами на колонки. Встаёт резонный вопрос: за что они тогда платят деньги?

Также сельчане переживают за состояние центральной улицы, по которой постоянно ездят основательно гружённые автомобили.

Л.Р. Быц, как и многие другие, сожалеет о том, что из ФАПа убрали аптеку — теперь надо ездить постоянно в город, не всем пенсионерам это под силу.

Кроме того, они считают недостаточной работу ФАПа в течение трёх дней в неделю. Также Лилию Романовну волнует вопрос, почему переболевших коронавирусом не отправляют на реабилитацию.

На встрече с главой и представителями всех служб района не было равнодушных. Будем надеяться, что все вопросы жителей были услышаны и будут предприняты все меры, чтобы исправить ситуацию.

31 АВГУСТА ГЛАВА РАЙОНА ПОСЕТИЛ СЕЛО ЛЕОНТЬЕВСКОЕ

Село Леонтьевское – последний пункт назначения поездки главы администрации ТГО в этом году.

Данная сельская территория расположена в 10 километрах к западу от Туринска, преимущественно на правом берегу реки Ялынка. В окрестностях села находится природный ботанический памятник – кедровник.

В сельской территории проживает 855 жителей, из них – 261 человек трудоспособного населения, 191 пенсионер, 126 детей. Есть почтовое отделение, пять магазинов ИП, одна пилорама, лесообрабатывающее предприятие ООО «Авангард». Функционируют пять КФХ и 62 личных подсобных хозяйства.

Главный вопрос, который волнует сельчан, это качество медицинского обслуживания. При отсутствии своего медицинского работника один раз в неделю приезжает из города фельдшер. Жителей, среди которых большинство пенсионеров, не устраивает такое положение дел, поскольку шесть дней в неделю они остаются без помощи. Сетуют они и на отсутствие аптеки.

Среди обращений собравшихся также было пожелание или перенести остановку автобуса в центр села, или добавить ещё одну, поближе к деревне Мироново. В данный момент автотранспорт останавливается у школы (остановка больше похожа на древнюю лавку), и мироновцам приходится почти два километра идти пешком. Особенно это неудобно, когда они, нагруженные покупками, с детьми, возвращаются из города.

Особая боль жителей Леонтьевского – вырубка леса. По их словам, туда теперь страшно зайти, да и незачем: нет ни ягод, ни грибов, исчезли черничные и земляничные поляны.

К чести собравшихся в зале надо сказать, что они были очень корректными, спокойными и пытались все вопросы решить конструктивно.

Хочется надеяться, что их пожелания были услышаны и вовремя будут приняты необходимые меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4