Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.09.2021 15:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Везде и всегда соблюдай пожарную безопасность!

Источник: Информация подготовлена Курсами УМЦ ГОЧС г. Ирбита

Школы вновь открыли свои двери. С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. У кого-то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого-то ребенок и вовсе пойдет «первый раз в первый класс», а значит, ему придется привыкать к новой жизни.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. А еще лучше выучить наизусть телефон служба спасения «112».

Особенно нужно позаботиться о пожарной безопасности, затруднив детям доступ к включению пожароопасных предметов быта.

Пожар только в одной квартире грозит безопасности целого подъезда или всего дома: если огонь перекинется на площадку, сгоревшая проводка может оставить без квартиры ваших соседей.

Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочего и мобильного родителей.

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра взрослых, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать газовую плиту или присматривать за ее горящими конфорками, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Между тем избежать подобных трагедий можно. Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей. По возможности не оставлять детей надолго без присмотра, но если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Алгоритм действий в случае возникновения пожара, которому родителям необходимо научить своих детей:

- если в доме что-то загорелось, но потушить самостоятельно не получается, стоит немедленно покинуть квартиру. Важно помнить: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот необходимо накрыть влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, лучше передвигаться к выходу на четвереньках, ведь дым поднимается вверх;

- сохранять спокойствие, паника – не помощник;

- сообщить о случившемся взрослым;

- покидая квартиру, плотно закрыть за собой двери, по возможности отключив электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей!

- на площадке или в безопасном месте срочно вызвать пожарных по телефону 101 или 112. Объяснить диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответить на вопросы спасателей;

- обязательно предупредить соседей. Осторожно спуститься по лестнице. После остаться около дома и ждать приезда пожарных.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасное поведение.

И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3