Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.01.2022 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (14668) от 14.01.2022 г.

Бытовая преступность растёт

Автор: Е.С. Бодунов, старший помощник прокурора Туринского района

Несмотря на проведение активной профилактической работы с населением Туринского района, на территории района остается высоким процент бытовой преступности.

Так, за истекший период 2021 года на территории района несколько уменьшилось количество зарегистрированных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ — 48 (для сравнения, в предыдущем году зарегистрировано 52 преступлений данного вида).

Вместе с тем, в сравнении с 2020 годом, увеличилось количество причинений легкого вреда здоровью предметом, используемым в качестве оружия (п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ), (с 5 до 18), а также причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) — с 6 до 7 случаев.

Особое опасение вызывает тот факт, что за 2021 год в сравнении с 2020 годом в 7 раз возросло количество убийств (ст. 105 УК РФ) и покушений на убийства (ч.З ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ).

В 2021 году по сравнению с 2020 годом все больше в совершение «бытовых» преступлений втягиваются несовершеннолетние лица.

Так, на настоящее время в Туринском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению в покушении на убийство (ч.З ст. 30 ч. ст. 105 УК РФ) в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление в возрасте до 16 лет.

Значительный процент бытовых преступлений в 2021 году совершен ранее судимыми лицами (30 из 88).

При анализе причин совершения бытовых преступлений на территории района необходимо отметить, что из общего количества преступлений 80,7 процентов преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, в 2021 году в состоянии алкогольного опьянения совершены все убийства, покушения на убийства, а также причинения тяжкого вреда здоровью, которые повлекли смерть человека.

Так, 1 сентября 2021 года Туринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении В., которая органами следствия обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что преступление, совершенное В., обусловлено ссорой, произошедшей на почве совместного употребления спиртных напитков и противоправных действий потерпевшего, который требовал от подсудимой вернуть ему якобы спрятанные последней спиртные напитки.

29 ноября 2021 года Туринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении С., которая органами следствия обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 115, т.е. в причинении легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия и в убийстве.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление, совершенное С., также произошло из-за произошедшего на почве совместного употребления спиртных напитков конфликта.

В связи с приведенными фактами прокуратура Туринского района напоминает — употребление спиртных напитков не только может нанести вред вашему здоровью, но и привести к совершению правонарушений и преступлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7