Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.01.2022 10:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (14668) от 14.01.2022 г.

«Уж сколько раз твердили миру…»

Автор: Информация предоставлена Туринским районным судом и Следственным комитетом по Туринскому району

Вот и завершился очередной нелегкий пандемийный год. В 2021-м случилось много интересного, но были и события, омрачающие картину жизни. Например, среди туринцев участились случаи мошенничества, в том числе в сети Интернет. Сотрудники органов внутренних дел неустанно повторяют гражданам, что нельзя никому сообщать конфиденциальные данные, такие как пин-код банковской карты, логин и пароль от мобильного банка и т.п., но всё ещё находятся чересчур доверчивые граждане, которые за свою наивность платят немалую цену.

Вся наша жизнь постепенно переходит в сферу цифровых отношений. Безусловно, это очень удобно. Особенно, когда дело касается денежных средств и несложных банковских операций. Если раньше для того чтобы перевести денежные средства близкому человеку, проживающему в другом городе, нужно было идти в банк, долго стоять в очереди и заполнять сложные документы и формы, то теперь всё гораздо проще – достаточно установить на смартфоне нужное приложение, «привязать» к нему лицевой счет и «вуаля» — деньги переведены нужному адресату. Или, например, куда безопаснее обращаться с банковскими картами, особенно с теми, для которых не всегда требуется ввод пин-кода, чем с наличными деньгами. В случае утери кошелька с картами – их нужно просто вовремя заблокировать, и все денежные средства останутся в целости и сохранности. Но, как известно, на месте не стоит не только прогресс, но и фантазия и изощренность мошенников. И сколько бы ни твердили в средствах массовой информации о мошенниках и их уловках – всё тщетно.

За истекший период Туринским районным судом вынесено уже несколько приговоров в отношении граждан Туринского городского округа, совершивших мошеннические действия с использованием банковских карт и приложений.

Так, одна женщина приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно за то, что, зная пароль от банковского мобильного приложения, установленного на телефоне своей коллеги, с которой бок о бок проработала не один год, похитила с её лицевого счета несколько тысяч рублей. Когда потерпевшая спохватилась, конечно, всё сразу стало ясно. Преступница сама признала вину и вернула похищенные денежные средства, но наказания избежать не удалось.

Другой житель города Туринска, введя знакомую в заблуждение относительно своих намерений, воспользовавшись смартфоном и банковской картой потерпевшей, от которой последняя доверчиво сообщила пин-код, оформил кредит на большую сумму и обналичил денежные средства в одном из банкоматов города. Безусловно, сотрудники правоохранительных органов быстро разобрались в ситуации и нашли виновного. Денежные средства он вернул, но оформленный кредит потерпевшей всё же пришлось выплачивать. Преступник получил реальный срок.

Ещё одна история: потерпевший решил подарить своему внуку смартфон, который ранее принадлежал ему самому. К своему несчастью, мужчина не догадался удалить с телефона банковское приложение. Мать мальчика воспользовалась телефоном сына и с помощью заведомо известных ей логина и пароля от банковского приложения перевела со счета потерпевшего на счет своего знакомого несколько тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела гражданка вернула денежные средства потерпевшему, тем не менее, суд приговорил её к двум годам лишения свободы условно.

Участились и случаи звонков «сотрудников» Сбербанка или даже Центробанка. Предприимчивые мошенники звонят на мобильные телефоны граждан, называют по имени отчеству и сообщают, что от имени гражданина подана заявка на кредит или с его лицевого счета кто-то пытается совершить денежный перевод. Оперируя различными психологическими уловками, преступники узнают данные банковских карт своих жертв, а потом действительно совершают переводы с этих самых карт на свои лицевые счета.

И сколько бы в различных СМИ не говорили о том, что сотрудники банков (тем более Центробанка) никогда не звонят своим клиентам, а если и звонят, то не спрашивают ни реквизиты карт, ни sms-коды, доверчивые граждане все равно попадаются на удочку мошенников.

К сожалению, не только взрослые граждане становятся мошенниками. За прошлый год множество подобных преступлений совершено несовершеннолетними. Молодые люди в возрасте 16-18 лет наживались на неопытности и доверчивости граждан.

Так, в основном, преступления совершались на платформе сервиса «BlaBlaCar». Действовали юные злоумышленники по единой схеме: предлагали совершить пассажирскую перевозку из города в город. Потерпевшие сообщали преступникам реквизиты своих банковских карт, будучи абсолютно уверенными, что они оплачивают предстоящую поездку, но деньги уходили не по назначению. Похищенными деньгами преступники расплачивались за покупки в интернет-играх или интернет-магазинах, иными словами на тех площадках, где для совершения денежного перевода не требуется sms-подтверждение.

По словам Алексея Сергеевича Колмакова, старшего следователя ТМСО СУ СК России по Свердловской области, малолетние мошенники следуют по стопам взрослых, то есть действуют по уже придуманным и отработанным другими преступниками схемам, не изобретая ничего нового.

Алексей Сергеевич дал несколько советов гражданам, чтобы не стать жертвами, потерявшими свои денежные средства: «Для того чтобы обезопасить себя, гражданам следует хранить втайне свои банковские реквизиты, а при переходе по ссылке для совершения какого-либо платежа необходимо обращать внимание на адресную строку и проверять подлинность сайта. Помните! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Не пытайтесь нажиться на ком-то. Если вам предлагают услугу, стоимость которой значительно ниже, чем она должна быть – есть повод задуматься о том, что это могут быть мошенники».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4