Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.01.2022 14:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (14668) от 14.01.2022 г.

Озаряя мысли Светом Рождества

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

«Продолжительным новогодним праздникам радуются не только дети, но и взрослые. Ребятишки «оккупировали» ледовый городок на все каникулы, с удовольствием играют в «прятки», стоят в очереди, чтобы прокатиться с большой горки, фотографируют сказочных персонажей изо льда, делают селфи. Совсем другое дело – люди преклонного возраста, предпочитающие мягкий диван, старые фильмы и праздничные программы по телевизору. Что ещё нужно для счастья?» — так думала я, когда 5 января, в морозный денёк, направлялась в центральную районную библиотеку на «Рождественские посиделки».

Казалось, что найдётся немного желающих променять комфорт домашней обстановки на встречу, организованную О.И. Никитенко и В.Б. Калининым.

Но вопреки всем моим сомнениям, уютный читальный зал был полон. Впрочем, это был даже не зал, а милая, совсем домашняя комната, украшенная с фантазией: импровизированные шторы в виде сугробов, красавицы ёлочки, зажжённые свечи как символ Рождественской звезды.

Ещё до начала мероприятия тёплую атмосферу помогли создать нежная музыка, разноцветные отблески новогодних гирлянд на потолке и, конечно же, настроение самих гостей. Надо сказать, что ни разу не произошёл ни один досадный сбой, который разрушил бы очарование праздника. Как всегда, искренними и приветливыми были Ольга Игоревна и Владимир Борисович, сотрудники библиотеки. До самого сердца собравшихся дошли такие правильные, мудрые и трогательные слова отца Александра, священника Свято-Николаевского женского монастыря, в чьих устах ожила история рождения Христа, причём не книжная, а живая, глубоко прочувствованная и осмысленная.

Органично в канву мероприятия вплелись легенда о рождественской ёлке, душевные песни в исполнении туринского барда В.А. Ковалёва и девятиклас- сницы школы № 3 Карины Ершовой, викторина, затронувшая традиции праздника, весёлые загадки и поучительные пословицы.

Все участники такого своеобразного интеллектуального марафона продемонстрировали эрудицию, хорошие познания, сумели даже «накрыть рождественский стол» (12 блюд) с помощью литературных героев.

Очень добрые и тёплые стихи Н.П. Кузнецовой заставили всех глубже проникнуться атмосферой праздника, ожидания чуда, увидеть красоту в обыденных вещах.

Рождество – один из самых добрых праздников, поэтому вполне логично одна из рубрик посиделок называлась так: «Рассказ о добрых людях». Н.П. Кузнецова растрогала всех своим воспоминанием о близком и дорогом человеке – своей свекрови Марии Васильевне, доброй и хлебосольной женщине, в своё время заменившей ей мать. Несмотря на тяжесть крестьянского труда, Мария Васильевна всегда была улыбчивой и приветливой; в селе Леонтьевском, где она проживала и работала бухгалтером в рабкопе, её все уважали не только за трудолюбие, но и за тот самый добрый нрав.

Очень быстро пролетело время, жаль было расставаться с теми, кто сумел поделиться теплом своей души с окружающими. Очень хорошо сказала Г. Малкова: «Мы любим приходить в библиотеку, где нас встречают Ольга Игоревна Никитенко и Владимир Борисович Калинин. Они внимательные, отзывчивые и очень интересные люди».

Хочется присоединиться ко всем присутствующим и адресовать слова благодарности этим сотрудникам центральной районной библиотеки: «Спасибо вам за чудесно проведённое время!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0