Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.10.2022 15:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературный десант остановился в Туринске

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Иван Шипнигов рассказывает туринским школьникам как важно знать родной язык и литературу.

В рамках всероссийской акции "День чтения — 2022" в учреждениях культуры нашего города прошли творческие встречи туринских школьников с известными современными писателями из Екатеринбурга, Иркутска и Москвы.

6 октября, совершая свой творческий круиз, культурно-литературный десант «Путешествие по Уралу с детскими писателями», остановился в нашем Туринске. Главная цель этого проекта, который проходит при поддержке фонда президентских грантов, — популяризация детского чтения в отдаленных районах Среднего Урала.

Так, в Центральной районной библиотеке им. Пущина ученики 10 — 11 классов школы № 3 совместно с директором и педагогами образовательного учреждения встретились с автором бестселлера 2021-2022 «Стрим». Иван Шипнигов написал произведение «с ошибками», сохранив особенности речи своих персонажей. Роман о Москве и приехавших в столицу за счастьем… о том, что все ошибки заслуживают искупления, особенно орфографические.

На встрече с писателем ребята обсудили отчего текст со «специальными» ошибками так легко читается и почему мы нарочно говорим неправильно, но смеемся над чужими ошибками, для чего сокращаем слова при общении в мессенджерах. Например, «спасибо» и «пожалуйста» сжимаем до — «спс» и «пож», а лучшего друга и подружку -до «ЛП» и «ЛД». Мнения школьников на этот счет разделились, кто-то говорил, что всё это из-за лени и экономии времени, другие спорили, утверждая, что «лишние» две секунды ничего не решают. К дискуссии присоединялись и учителя, отмечая, что не только в переписке, но и устной речи многие укорачивают слова, так, к примеру, столицу Урала Екатеринбург «уменьшили» до «Екб».

В это же время, в Детской библиотеке, состоялся разговор со школьниками младших классов о вдохновении и творчестве с драматургом и прозаиком Анной Богачевой.

Анна является неоднократной победительницей драматургических конкурсов, таких как «Новый стиль-2002», «Евразия-2003», участницей фестиваля «Новая драма-2003», лауреатом Всероссийского конкурса драматургов «Мы дети твои, Россия» (2004). Сегодня она не только прочла ребятам свои лучшие произведения вслух, но и подготовила для них иллюстрированные презентации с афишами из разных театров, а также провела викторину "Узнай спектакль", где ученики по стоп-кадру угадывали спектакль, поставленный по её сценарию.

В библиотеке Дома культуры п. ЦБЗ писатель, журналист и редактор Софья Ремез рассказала туринским мальчишкам и девчонкам о своем первом рассказе, герой которого — школьник Гоша мечтает стать писателем и пробует сочинять.

Софья Ремез, автор рассказов, сказок и повестей для детей и подростков, в том числе бестселлеров — трилогии о Гоше Куницыне, сказки «Лимоната», антиутопии «Тихие игры», кроме того она является автором сценариев серий «Нового Простоквашино».

Творческую встречу «О поэзии, мамах, запахах и собаках» в районном Доме культуры с учениками начальных классов провела Лауреат международной литературной премии им. В. П. Крапивина, детский писатель, поэт и переводчик Елена Мамонтова.

А в Детской школе искусств прошел мастер-класс "Волшебные коты" по иллюстрациям книги Светланы Лавровой, который провела Ирина Васильева — педагог дополнительного образования, методист, лектор областных курсов повышения квалификации педагогов изобразительного и декоративно — прикладного творчества, художник-керамист.

Ирина Васильева — почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, автор областных проектов, к примеру, — «Юные иллюстраторы», в рамках которого дети иллюстрировали книги современных детских писателей Урала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14