Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.10.2022 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Туринском ГО профинансированы инициативы местных образовательных учреждений

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Ученики школы №1 изучают новые робототехнические наборы.

В Туринском городском округе профинансированы инициативы местных образовательных учреждений: в школах появились робототехническое оборудование и спортивный инвентарь.

Напомним, в Свердловской области с 2017 года по поручению главы региона внедряются механизмы инициативного бюджетирования, суть которого — участие жителей муниципалитетов Среднего Урала в определении приоритетных для своего муниципального образования направлений развития, проектов и их софинансирования. 14 июля этого года на заседании правительства решение о выделении на эти цели более 42 миллионов рублей утверждено губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым. Внедрение механизмов инициативного бюджетирования нашего района утверждены решением Думы Туринского ГО.

Мы побывали в Туринской школе № 1, которая, реализуя свой проект «Инженеры будущего», успешно прошла муниципальный конкурсный отбор на территории нашего округа и вошла в число победителей регионального этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования.

О том, как в их «Точке роста» появились новые современные робототехнические наборы, нам рассказала руководитель центра дополнительного образования при первой школе Анна Викторовна Байрамова: «Особой популярностью у учеников нашей школы пользуются направления робототехники и основы программирования. Уже к концу второй четверти прошлого учебного года наши ребята становились призерами и победителями районных и областных конкурсов. Но мощности и количества робототехнических наборов не хватало. (Раньше здесь могли заниматься только ученики старших классов). Мы решили поучаствовать в проекте инициативного бюджетирования. Рабочей группой был создан проект «Инженеры будущего». Заручившись поддержкой предпринимателей нашего города и родительской общественностью, мы стали участниками данного проекта и оказались в числе победителей. Решение комиссии ждали с нетерпением. Когда нам сообщили, что проекту «Инженеры будущего» — быть, нашему счастью не было предела!»

Также Анна Викторовна рассказала, что инициативу участия в проекте с радостью поддержали родители школьников, собрав денежные средства в сумме 33 тыс. рублей. Посильный вклад, 60 тыс. рублей, в благое дело внесли и неравнодушные предприниматели Туринска. А общая стоимость проекта составила 565 тыс. рублей: оставшуюся сумму софинансировали областной и муниципальный бюджеты.

«Хотелось бы поблагодарить родителей наших учеников, а также ИП Александра Геннадьевича Молоствова и «Стройсервис» в лице директора Аветиса Ваниковича Фтояна, которые внесли большой личный вклад в реализацию данного проекта!» — прокомментировала руководитель «Точки роста».

Благодаря этому приобретению сегодня в школе появятся новые объединения дополнительного образования, что позволит обучающимся уже с начальных классов делать первые шаги в изучении программирования и создании роботов. А старшеклассники, продолжив занятия в роботокабинете, выйдут на более высокий уровень обучения. Под чутким руководством своих наставников и педагогов: Андрея Валентиновича Иванова и Вадима Андреевича Чукреева ребята на уроках, можно сказать, примеряют на себя профессию инженера.

«Занятия робототехникой развивают у детей логическое мышление, мелкую моторику, упорство и трудолюбие», — поделился своим опытным мнением Андрей Валентинович. Сегодня он и его ученики, радуясь приходу новеньких робототехнических наборов, займутся воплощением своих самых гениальных идей в жизнь.

Бюджетную финансовую поддержку также получила и Фабричная школа, одержавшая победу в конкурсе, на котором представила свой проект «Юниоры». Общая стоимость проекта составила 180 тыс. рублей. Кроме местного и областного бюджетов, финподдержку оказали родители, педагоги и предприниматели. На выделенные средства для фабричных учеников приобрели 30 комплектов лыж.

«Конечно, рады и дети, и учителя, и родители! Старых лыж было недостаточно для занятий физкультурой даже в одном классе… Сегодня наши ребята смогут успешно готовиться к соревнованиям и принимать в них участие, что до реализации проекта не представлялось возможным!» — поделилась своими впечатлениями от долгожданного события директор Фабричной школы Ольга Олеговна Гарбузова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13