Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.10.2022 14:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как стать дипломантом премии губернатора рассказывает туринский школьник

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Гамлет Отоян: “Желание учиться должно исходить от тебя”.

Мы посещаем школу для того, чтобы развиваться в образовательном плане: в этом нам помогают учителя, поддерживают заботливые родители. Но для того, чтобы расти как личности и добиваться результатов, необходимо ещё и собственное стремление к знаниям.

Гамлет Отоян, бывший ученик школы № 2 уверен, что каждый человек – это индивид, и в каждом есть что-то особенное, что нужно обязательно уметь раскрыть. «В этом нам, безусловно, помогают учителя и родители, но прежде всего, ты сам должен иметь желание и тягу к знаниям, стремиться к чему-то новому, искать себя», — рассуждает туринский школьник.

Сегодня юноша получает среднее общее образование в школе № 3, он ученик 11 класса естественно-научного профиля, здесь глубоко изучаются его любимые предметы: химия и биология. Свою жизнь Гамлет планирует связать с медициной.

Осенью прошлого года он участвовал в отборочном туре по курсу биология, организованном фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Выполнив тестовые задания, Гамлет перешел в следующий этап, который проходил в очном формате в загородном лагере «Таватуй».

Кроме этого, школьник очень любит стихи, а литература для него ещё и хобби. «С самого детства я люблю читать стихи и декламировать. Мне всегда хочется передать смысл произведения и донести его до слушателя именно через прочтение, то которое мне по душе…», — говорит Гамлет.

Напомним, 20 сентября герой нашего рассказа получил премию губернатора за успехи во Всероссийском конкурсе «Живая классика»-2022. Победитель муниципального, а затем областного этапов, он стал участником полуфинала XI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»-2022 и вошел в ТОП-30 чтецов России.

Гамлет не один год принимал участие в этом конкурсе, но победу именно в региональном этапе одержал впервые. «Получение премии — это некий бонус за мои старания и стремления. Безумно приятно было узнать, что я оказался в числе первых! Россия, действительно, страна возможностей! Все конкурсы направлены на развитие молодого поколения. Это стимулирует и помогает идти вперед. Кроме того, всегда нужно верить в себя, свой успех и не бояться неизвестного», — делится впечатлениями наш герой.

Гамлет ещё не решил, на что потратит губернаторскую премию, но он обязательно посоветуется с родителями, которые вкладывают в него свои души и сердца. Самвел Агванович и Марине Юриковна верят в своего сына, в его успех и постоянно поддерживают его во всех начинаниях.

Наряду с отличным обучением, Гамлет Отоян принимает активное участие во внеурочной деятельности – спортивных мероприятиях, интеллектуальных, творческих конкурсах и олимпиадном движении, имея за это награды разного уровня. А в декабре прошлого года он, предоставив на муниципальный конкурс «Школа бизнеса» собственноручно разработанный бизнес-план реабилитационного центра «Авиценна», стал его призером.

Сегодня Гамлет готовится к участию во всероссийском конкурсе сочинений. Школьный и муниципальный этапы он уже прошел, заняв призовое место по району, теперь предстоит региональный этап, на котором он представит свою работу «Бородино не только поле боя».

Гамлет очень рад встретить на своем школьном пути преподавателей гагаринской школы и благодарен каждому из них за мотивацию и вдохновение, которое они дают своим ученикам. А большинство педагогов третьей школы уверены, что их ученик, по большей части, добивается успеха благодаря собственным стараниям.

Ирина Николаевна Боярская, учитель истории и обществознания: «Любое дело, за которое берется, Гамлет всегда доводит до конца. Он является ведущим школьных линеек, мероприятий. Очень приятно работать с таким учеником и родителями, заинтересованными в успехах сына».

Мария Александровна Никитина, заместитель директора по воспитательной работе: «Гамлет учится в нашей школе второй год, но за столь короткое время проявил все свои лучшие качества. Он добросовестно относится к порученному делу, всегда тактичен, доброжелателен. Его активная жизненная позиция может служить примером для других обучающихся. За свои достижения Гамлет введен в состав Знаменной группы школы».

Светлана Юрьевна Панаева, учитель химии: «Гамлет с особым интересом изучает химию и биологию, его отличает общая эрудиция, стремление к самообразованию, саморазвитию. Доброжелательность, ответственность, скромность, стремление к успеху – черты личности, востребованные современным обществом, и черты, присущие Гамлету».

С уважением Гамлет относится и к своим одноклассникам, которые приняли его в свой коллектив в прошлом учебном году. На вопрос «обращаются ли они к нему за помощью», юноша отвечает: «Я всегда за то, чтобы помогать другим! Ведь если у тебя что-то успешно получается, то ты должен делиться своими знаниями, подтягивать в этом других».

С теплотой Гамлет Отоян вспоминает и педагогический состав школы № 2, в которой обучался с первого класса. «Немалую роль в моих успехах сыграли преподаватели второй школы. Каждый мой успех или успех любого другого ученика выражался искренним счастьем в словах их поддержки, и это очень сильно мотивировало двигаться дальше. За это и хочется поблагодарить всех учителей школы № 2 и пожелать им здоровья. Пусть ваши ученики отвечают вам благодарностью, а их успехи вдохновляют вас на новые свершения! Отдельное спасибо хочется сказать моим классным руководителям: Наталье Александровне Гуженок (начальные классы), Татьяне Юрьевне Казаковой и Вере Александровне Хмелевской», — сказал дипломант губернаторской премии 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28