Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.10.2022 09:57 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить себя и близких от туберкулеза рассказывает участковый фтизиатр противотуберкулезного диспансера в Туринске Ж.В. Карагаева

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА

Фото: Яндекс картинки.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Сегодня это заболевание медицине достаточно известное и вполне успешно лечится, но, несмотря на это, по-прежнему остается одним из самых опасных и может приводить не только к серьезным осложнениям, но и летальному исходу.

Об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу на территории Туринского ГО и о том, как защитить себя и близких от этой болезни, нам рассказала участковый фтизиатр противотуберкулезного диспансера в Туринске Ж.В. Карагаева.

- За истёкший период 2022 года в Туринском ГО зарегистрировано 10 человек больных туберкулезом (семь из них — жители города и трое – сельские жители), в том числе 1 ребёнок 2018 года рождения. Семеро из десяти имеют открытую форму болезни. В основном заболевшие – это лица возрастной категории от 27 до 45 лет (их восемь человек) и один человек в возрасте 82 лет. Также с начала года скончался один пациент в возрасте 50-ти лет, наблюдавшийся в противотуберкулезном диспансере с 2019 года.

Все вновь выявленные пациенты проходят лечение в условиях круглосуточного стационара Свердловской области.

На сегодня с активным туберкулезом у нас зарегистрировано 59 жителей Туринского ГО, 23 из них имеют открытую форму заболевания.

- Жанна Васильевна, расскажите о формах туберкулёза.

- При открытой форме туберкулёза больной выделяет бактерии, передающиеся воздушно-капельным путём, и может заразить ими других. Таких больных, как правило, следует изолировать на лечение в стационар.

Закрытая же форма туберкулеза характерна тем, что при всех выраженных симптомах заболевания, больной не выделяет бактерии и не представляет рисков для окружающих.

Кроме того, существует такое понятие как тубинфицированность: такой человек не болен и не опасен для окружающих, но имеет большой риск заражения туберкулёзом в случае снижения иммунитета.

- Можно ли распознать болезнь на первых этапах и как быстро происходит её развитие?

- Основные признаки туберкулёза: периодическое длительное повышение температуры, ночная потливость, общее недомогание и слабость, позже длительный не проходящий кашель.

Вообще развитие болезни зависит от иммунитета человека. Иногда заболевание может проходить бессимптомно, поэтому взрослым и подросткам старше 15 лет раз в год необходимо делать флюорографию, в целях обследования органов грудной клетки.

Детям до 8 лет ежегодно ставится туберкулиновая проба Манту. Это диагностический тест, который некоторые родители путают с прививкой. Именно он помогает выявить болезнь на ранних стадиях. Поэтому отказ от теста – это всё же неоправданная ошибка родителей. У детей с 8 до 15 лет с той же целью проводится Диаскинтест.

- Каковы причины заражения, кто находится в зоне риска?

- Курение, алкоголь, наркотики, асоциальный образ жизни — всё это может стать причиной заболевания туберкулёзом. Кроме того частый стресс, переутомление, слабый иммунитет, могут привести к заболеванию. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, с ВИЧ-инфекцией, у которых очень низкая иммунная защита.

Заражение также может произойти при длительном прямом контакте с больным туберкулезом.

- Как лечится туберкулёз сегодня и возможно ли полное излечение?

– В современных условиях туберкулез хорошо поддается лечению, особенно когда заболевание своевременно выявлено, а больной настроен на выздоровление и выполняет все рекомендации врача. Курс лечения длится в зависимости от формы заболевания и наличия лекарственной устойчивости бактерий туберкулеза к медикаментам, которые пациент принимает. Поэтому мы всегда настоятельно рекомендуем вновь выявленным больным проходить лечение в условиях стационара, где они не только смогут пройти тщательное обследование, также им в зависимости от особенностей организма подберут эффективные препараты.

Надо сказать, что больные туберкулёзом получают бесплатное лечение, как и их семьи, которым требуется профилактика болезни. Все обследования проводятся также бесплатно. Максимальный курс лечения длится два – три года.

В условиях Туринского противотуберкулезного диспансера пациенты с закрытой формой туберкулёза имеют возможность проходить лечение на дневном стационаре. Здесь пациенты получают бесплатную терапию, также для них предусмотрен полноценный завтрак.

Есть такие пациенты которые пренебрегают лечением либо относятся к нему халатно (злоупотребляя алкоголем, наркотиками, курением), тем самым подвергая своих близких опасности.

- Как защитить себя и близких от болезни?

- Первое — это прививка БЦЖ, она ставится новорожденным в родильном доме и необходима для профилактики туберкулеза у детей, а также защищает их от тяжелых форм заболевания.

И взрослым, и детям необходимо правильно питаться, ведь здоровое питание способствует повышению иммунитета и укреплению организма в целом. Также важно вести здоровый образ жизни, оберегать себя от стресса и вредных привычек. Ну и конечно же соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки. В местах большого скопления людей всё-таки главный защитник – медицинская маска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3