Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.10.2022 09:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мечта Ольги Гарбузовой стать учителем осуществилась

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Каждый новый день директор Фабричной школы встречает с улыбкой./Фото предоставлено О.О. Гарбузовой

Любая школа начинается с директора, и главная задача руководителя — вести образовательное учреждение к успеху, а также поддерживать атмосферу творчества и взаимопонимания.

Ольга Олеговна Гарбузова быть учителем мечтала с самого детства.

«Настоящим эталоном педагога для меня стали мой учитель начальных классов Алена Юрьевна Богданова и классный руководитель старшего звена Валентина Фёдоровна Русских. Именно от них я научилась ответственно подходить к начатому делу и доводить его до конца. Сегодня я понимаю, что значит любить свою профессию, отдавать ей себя, преодолевая любые трудности», — рассказывает Ольга Олеговна.

Родители Оли мечтали дать дочери самое лучшее образование, на тот момент одной из востребованных была специальность «юрист». Так, девушка, окончив Уральский государственный институт, начала себя пробовать в различных организациях в качестве правоведа, но с каждым разом понимала, что эта профессия не её.

С мечтой стать учителем Ольга не расставалась.

Её желание исполнилось буквально под Новый год. В декабре 2012 года Ольга Олеговна встретила свою знакомую Татьяну Анатольевну Пермину, которая на тот момент была директором Ерзовской школы. Ольга поделись с ней своей детской мечтой, рассказала, что ищет работу. По иронии судьбы в Ерзовской школе освобождалось место педагога…

«Не раздумывая, я согласилась… и в этом же году поступила в педагогический колледж на учителя начальных классов. Моему счастью не было предела: наконец-то я буду заниматься любимым делом!», — вспоминает Ольга. Так, в январе 2013-го она приступила к работе в должности педагога организатора по основам безопасности жизнедеятельности в Ерзовской школе.

В скором времени Ольга Олеговна стала учителем начальных классов в этой же школе. «Жизнь педагога очень интересна. Обучая детей, ты развиваешься сам, постоянно ищешь что-то новое. Ведь главная задача учителя преподнести материал так, чтобы было интересно ученикам, чтобы они с желанием погружались в работу и проявляли интерес к ней. Учеников нужно любить, стараться найти с ними общий язык. Хорошим учителем не будешь, если не любишь детей», — рассказывает наша героиня.

Время шло, Ольга Олеговна набиралась опыта: вела уроки сразу в нескольких начальных классах.

И вот, в августе 2019 года теперь уже опытному педагогу предложили возглавить Фабричную школу.

«Долго думала, было страшно. Будучи простым рядовым учителем, я понимала всю ответственность, понимала, что в моих руках педагогический состав, от которого зависит успех образовательного учреждения, под моим крылом коллектив детей, порядка 140 человек», — рассказывает Ольга Олеговна. Ясно осознавая, какие трудности её ждут, она всё же согласилась. В этом сложном решении её поддержали родные.

«Моя тётя, директор Туринского многопрофильного техникума Светлана Павловна Барабанова, не раздумывая, сказала: «Оля, ты справишься!»», — вспоминает нынешний руководитель Фабричной школы.

Руководить – работа непростая: помимо контроля учебного процесса, нужно постоянно следить за атмосферой порядка в школе, поддерживать связь с учениками и их родителями, решать возникающие проблемы. В этом нашего директора поддерживает педагогический состав Фабричной школы. «Без них – не было бы меня! Они — моя опора!» — говорит Ольга.

Учитель математики Ольга Геннадьевна Авдоничева уверена, что Ольга Олеговна – сильный руководитель: «Эта молодая, на вид хрупкая женщина, взвалила на себя нелёгкий труд, ведь в сельской школе директор — это и хозяйственник, и экономист, и механик в одном лице. Её энергии можно позавидовать, она оперативно решает все возникающие проблемы».

Елена Юрьевна Самухина, учитель русского языка и литературы: «Ольга Олеговна — молодой, активный, целеустремленный руководитель. У неё есть свои взгляды, которые реализуются в работе директора школы, благодаря её неутомимой работоспособности. Ольга Олеговна не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, при этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Обаяние, энергичность, коммуникабельность – одни из главных черт нашего руководителя!»

Сегодня молодой руководитель совмещает свою должность с работой учителя. Она преподает в своей же школе изобразительное искусство и музыку (наравне с общеобразовательной — Ольга окончила когда-то музыкальную школу). Ольга Олеговна действительно творческий и талантливый человек, а дети – её стихия.

«Очень требовательная, по существу бывает строгой, но всё равно она добрая и отзывчивая, мы ее очень любим и уважаем!» — рассказывает о директоре и своём педагоге ученица 9 класса Фабричной школы Ольга Томилова.

Своим детям: Алексею, ученику шестого класса, и Лидии, воспитаннице детского сада, Ольга Олеговна всегда твердит, что труд учителя – это великий труд, который непременно должен уважать ученик.

Несмотря на трудности, которые порой возникают, Ольга ничего не хочет менять в своей педагогической жизни, ведь именно о ней она и мечтала!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31