Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.10.2022 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выдающиеся педагоги Туринска

Автор: Информацию по документам архивного фонда № 96 «Выдающиеся люди Туринского района» подготовила Екатерина Ивлева, ведущий архивист МКУ «Муниципальный архив Туринского городского округа».

Наши знания и первые жизненные шаги, наш профессиональный выбор и отношение к событиям, людям сложились благодаря участию и опыту наших учителей. У каждого из нас есть в памяти свой учитель, который открыл нам мир знаний, научил не только предмету, но и жизни, педагог, которого мы с благодарностью вспоминаем не только в День учителя, но и в разных жизненных ситуациях, выход из которых мы нашли благодаря его советам или переданным нам знаниям в далеком школьном детстве. Накануне Дня учителя Муниципальный архив Туринского городского округа сделал подборку материалов о туринских учителях, которые внесли особый вклад в развитие сферы образования нашего района и вели большую общественную работу, за что были отмечены званием «Почетный гражданин».

Геннадий Иванович Баранов

«Мое главное предназначение в этой жизни было любимое дело – обучение детей».

Геннадий Иванович Баранов родился 6 февраля 1931 года в селе Юсьва Пермской области. В 1950 году успешно окончил школу. В 1950 году поступил на физико-математическое отделение Кудымкарского учительского института, в 1952 году окончил его с отличием. Начал свою трудовую деятельность учителем физики в Северном районе Пермской области. В 1953 году – продолжил обучение на 3 курсе физического факультета Пермского государственного педагогического университета, окончил в 1956 году. После четырех лет работы на севере переехал в Сухоложский район Свердловской области. С августа 1967 по 2007 годы работал учителем физики в средней школе № 3 г. Туринска, с 1975 по 1995 годы – в этой же школе, в должности директора, 30 лет являлся руководителем районного объединения учителей физики. За годы работы им было проведено несколько десятков открытых уроков и мероприятий. Педагогический стаж работы составил 55 лет. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения», знаком отличия «За заслуги перед районом», в 2002 году удостоен звания «Почетный гражданин Туринского района».

Апфия Филипповна Морозова

Апфия Филипповна Морозова родилась 16 февраля 1905 года в д. Галактионовке Туринского района. С 1915 года работала няней в г. Туринске. Жила в приюте в доме купца С.А. Чиркова. Затем окончила Тобольское фармацевтическое училище, вступила в ВЛКСМ. За время гражданской войны чудом спаслась от расстрела как комсомолка. По возвращении на родину, в с. Шевелево, мечтала посвятить себя работе в школе, с детьми. Обратилась в отдел народного образования, прошла стажировку и была направлена учителем в школу с.Шевелево для борьбы с неграмотностью, где дети и взрослые учились вместе.

В 1929 году вместе с семьей Апфия Филипповна уехала в г.Ленинград, поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена и окончила его в 1936 году. После окончания института А.Ф. Морозова по направлению центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров работала на Дальнем Востоке, в г. Петропавловск-Камчатский директором педагогического техникума.

В 1938 года Апфия Филипповна вернулась в г. Туринск, где работала учителем истории в средней школе № 1, с 1942 – завучем, затем директором. С 1955 года Морозова А.Ф. снова стала учителем истории в этой же школе. С 21 июня 1956 года работала директором школы № 3, с 1957 по 1962 годы – завучем школы рабочей молодежи.

К моменту выхода на пенсию общий педагогический стаж составил 45 лет. Ратный учительский труд А.Ф.Морозовой отмечен орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами «Знак почета». А в 1988 году ей присвоено звание «Почетный гражданин г. Туринска».

Вот что рассказывает об Апфии Филипповне Э.Я.Кешишьян: «Помнится в 1980 году около 15 учеников навестили свою бывшую учительницу. Они съехались из разных уголков страны. Среди её выпускников такие великие люди, как В.А.Малых — доктор технических наук, лауреат Ленинской премии, Е.П.Генали — доктор философских наук, член-корреспондент Российской академии наук, А.М. Романчук – заслуженный авиатор Севера, С.Е. Киберева — кандидат философских наук, Л.Н. Ракитина — кандидат медицинских наук, А.И. Толкачёва – заслуженный врач РСФСР, В.А. Вшивцев – профессор Казанской консерватории, А.С. Массарский — заслуженный тренер России, каскадер и десятки других».

Лидия Никифоровна Молотилова

«В моей жизни работа занимала 99,99% всей жизни, времени и мыслей».

Лидия Никифоровна Молотилова родилась 13 октября 1936 года в д. Комарово Туринского района Свердловской области, там же окончила начальную школу. С 5-го класса училась в Усениновской школе. После окончания школы поступила в Ирбитское школьное педагогическое училище на базе общего среднего образования.

Вся трудовая деятельность Лидии Никифоровны протекала в сфере образования. Занимаемые должности: учитель начальных классов, старший воспитатель в школе-интернате, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор средней школы.

Профессиональная деятельность Лидии Никифоровны – это бесконечный процесс самосовершенствования. Она способный, умелый, творческий и целеустремленный руководитель, который никогда не останавливался на достигнутом и добивался такого же творческого отношения к труду от подчиненных коллег. Она активно участвовала в общественной жизни.

Лидия Никифоровна всегда требовательна, в первую очередь к себе. А требовательность к коллегам сочеталась с доброжелательным отношением, тактичностью и оказанием компетентной методической помощью. Ею была разработана «Примерная программа воспитательной работы с детьми с недостатками в умственном и психическом развитии», которая использовалась в специальной (коррекционной) школе.

Л.Н. Молотиловой была присвоена высшая квалификационная категория.

О качестве ее работы можно судить по многочисленным наградам и почетным грамотам, благодарностям Министерства просвещения РСФСР, Администрации Туринского городского округа, Управления образованием. В 2014 году Лидия Никифоровна удостоена звания «Почетный гражданин Туринского района».

Михаил Степанович Карпов

«Если бы я стал артистом, как мечтал, то пришлось бы мне, наверное, прожить на сцене много жизней, но – чужих. А так, став учителем, я прожил только свою собственную жизнь, ни прибавить, не переиграть. Я поднялся на свои вершины и доволен этим».

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Михаил Степанович Карпов родился 21 марта 1928 года в деревне Козловка Темниковского района Мордовской АССР. Получить среднее образование в военные годы пришлось в разных городах: в Калининграде, Саранске, Свердловске. Затем поступил и окончил Уральский госуниверситет им. А.М. Горького с дипломом историка и был направлен на работу в г. Туринск, в среднюю школу № 2. Работал учителем истории, географии, права, экономики, обществознания, а также директором в средних школах № 1 и 2. Далее преподавал историю в Туринском профессиональном училище более 20 лет. Талантливый педагог, прекрасный человек. Был разносторонне развитым человеком, вел кружок юных лекторов, а позднее руководил таким же кружком при Доме пионеров. Выступал почти во всех городских организациях, был активистом лекционной пропаганды. Находил время для участия в художественной самодеятельности, писал стихи. Имел более 70 почетных грамот и дипломов, награжден медалями разных уровней, знаком «За заслуги перед районом», звания «Почетный гражданин Туринского района» удостоен в 2003 году.

Зинаида Фёдоровна Мачихина

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу.

Зинаида Фёдоровна Мачихина родилась 20 июля 1941 года в селе Большая Криуша Тамбовского района Тамбовской области. Окончила среднюю общеобразовательную школу № 6 города Тамбова. После поступила в Иркутский институт иностранных языков, получив специальность преподавателя французского языка. Педагогическую деятельность начала с декабря 1970 года в средней школе № 4 г. Туринска. Проработав 14 лет в школе, зарекомендовала себя как ответственный, опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам.

Особое внимание уделяла патриотическому воспитанию молодого поколения. Позже Зинаида Фёдоровна была назначена начальником Управления образованием. Несмотря на то, что в 1996 году она вышла на заслуженный отдых, и по сей день она занимается общественной работой. За свою трудовую и общественную деятельность имеет множество дипломов и грамот. В 2022 году Зинаида Фёдоровна удостоена звания «Почетный гражданин Туринского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34