Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.10.2022 13:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочие кадры нарасхват: О деятельности Туринского многопрофильного техникума

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Студенты Туринского многопрофильного техникума на лекции.

В этом году, 2 октября, мастера производственного обучения и преподаватели техникумов и колледжей впервые отмечали День среднего профессионального образования. Туринский многопрофильный техникум — единственное образовательное учреждение на территории нашего округа, которое осуществляет подготовку кадров со средним профессиональным образованием.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев отметил, что решение Президента России В.В. Путина об учреждении этого праздника – еще один шаг в последовательной работе по популяризации профобразования и дань уважения всем, кто готовит специалистов по самым важным и нужным направлениям экономики.

Также Евгений Владимирович добавил: «Свердловская область славится развитой сетью профильных образовательных учреждений, сильными традициями в формировании кадрового резерва для отечественной экономики. Мы делаем все, чтобы поддержать высокое качество образования, создать комфортные условия для учебы студентов, а их у нас сегодня больше 120 тысяч человек. При этом важно, чтобы молодые специалисты не просто могли сразу встать к станку и включиться в рабочий процесс, но и приносили новые, перспективные идеи и решения для развития производства.

Для этого мы активно внедряем современные модели обучения, развиваем сеть мастерских, создаем центры опережающей профессиональной подготовки, укрепляем материально-техническую базу учреждений".

О достижениях техникума и о том, как прошёл набор студентов в новом учебном году, нам поведала Марина Юрьевна Старогородцева, заместитель директора по учебно-методической работе Туринского многопрофильного техникума. «С каждым годом престиж техникума повышается, а конкурс на место увеличивается, как и средний балл аттестата. В 2021 году — это 4,35 балла, а в 2022-м уже 4,49 балла. География студентов из других территорий становится все больше: к нам едут поступать из Тавды, Таборов, Слободы Туринской, Камышлова, Екатеринбурга, Ирбита, Артемовского и даже из Тюмени. Вот и в этом году техникум подтвердил свой статус. К новому учебному году приступили 20 групп – это 502 студента, из них 8 групп – первокурсники», — рассказывает замдиректора.

В этом учебном году, со слов Марины Юрьевны, техникум для подготовки квалифицированных рабочих и служащих набирал группы студентов по профессиям: «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «мастер по обработке цифровой информации», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Также была набрана группа для подготовки специалистов среднего звена: «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Кроме того, проводился прием абитуриентов на заочную форму обучения по специальности: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Также в Туринском многопрофильном техникуме существуют программы профобучения для детей с ограниченными возможностями здоровья по профессиям: «пекарь» и «слесарь по ремонту автомобилей».

«У нас работают 23 педагога, 12 из них имеют высшую квалификационную категорию. Многие сотрудники удостоены наград различного уровня. Техникум гордится своим педагогическим составом, который на протяжении многих лет посвящает себя благородному делу: обучению и воспитанию высококвалифицированных специалистов. Наш техникум — это традиции, опыт, большой потенциал, тысячи подготовленных специалистов. Преподаватели и мастера производственного обучения выполняют задачу огромной социальной важности, готовят рабочие кадры для города и региона. Благодаря накопленному опыту и использованию современных технологий обучения педагогам и студентам предоставляется возможность участвовать и добиваться хороших результатов в общероссийских, региональных и областных олимпиадах профессионального мастерства, творческих конкурсах, научно-практических конференциях», — рассказывает Марина Юрьевна.

Так, в прошлом учебном году мастер производственного обучения В.В. Шестаков, приняв участие в региональном чемпионате «Навыки мудрых» по методике «WorldSkills Россия» Свердловской области, занял третье место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В этом же чемпионате мастера своего дела Е.Г. Чапышева и Е.Ю. Шестакова заняли второе и третье места по компетенциям «Хлебопечение» и «Выпечка осетинских пирогов».

Победителем в номинации «Реалистическая композиция» под руководством своего преподавателя Е.Ю. Шестаковой в областном молодёжном конкурсе по кулинарии в категории «Художественные изделия из пищевых продуктов» стала Дарья Куминова, обучающаяся по профессии «повар». Алиса Харина, ученица этого же мастера поварского дела, заняла второе место на открытой олимпиада профессионального мастерства обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Уральском федеральном округе по профессии «повар».

На Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Свердловской области по компетенции «Видеопроизводство» Игорь Колесников, студент группы «Мастер по обработке цифровой информации» под руководством своего наставника М.К Белостынина, занял 3-е место.

Региональный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс» — 2022 покорился Валерии Лихачевой, которая одержала победу в компетенции «Предпринимательство». «Товароведение и экспертизу качества потребительских товаров» у студентки преподает Л.В. Калинина. Также ученики Людмилы Викторовны Владислав Кожевников и Ксения Крутикова заняли второе и третье места в муниципальном конкурсе молодежных бизнес-планов.

Мастер производственного обучения Николай Михайлович Белов, который вот уже 48 лет готовит профессиональных сварщиков, рассказывает, что профессия до сих пор востребована и к тому же высокооплачиваемая. Его группы набираются на ура, а их выпускники с каждым годом радуют всё больше: кто-то заканчивает с красным дипломом, как например Роман Осетров, а кто-то становится стипендиатом губернаторской премии, как Вячеслав Чинов. Студенты Николая Михайловича все как один говорят: «Профессия сварщика нужная и интересная!». Все они также участвуют в олимпиадах и конкурсах различных уровней, к которым готовит обучающихся их любимый мастер.

Мастер производственного обучения Елена Гануловна Чапышева в Туринском многопрофильном техникуме трудится порядка восьми лет. Она обучает студентов поварскому делу. Сегодня для них в лаборантской есть всё необходимое оборудование: индукционные плиты для готовки, профессиональные миксеры для взбивания различных продуктов, конвекционная печь для выпечки, расстоечный шкаф для подъема теста и полуфабрикатов из него. Со слов Елены Гануловны, ребята учатся с большим желанием, конечно есть те, кто отсеивается, но это единицы, в основном студенты идут до конца и многие из них связывают свою жизнь с выбранной профессией. Некоторые из её выпускников открыли свои кафе, одно из известных в Туринске «Суши Миг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33