Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.11.2022 11:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёры села Городище

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА

Ребята из Городищенской школы — дружная и активная команда./Фото предоставлено Л. Быстровой.

На днях мы побывали в селе Городище, в гостях у команды победителей слета волонтеров, чтобы рассказать об активной деятельности этой организации.

В школьной библиотеке тепло и уютно. Именно здесь обосновался волонтерский отряд «Память поколений». Слава об этих ребятах уже давно вышла за пределы родного села. Теперь их знают и в городе как самый лучший волонтерский отряд. За год ребята провели 63 мероприятия, направленные на помощь односельчанам.

Во время нашего визита работа у волонтеров кипела. Мальчишки и девчонки активно готовились к Дню матери. В этот раз им предстоит поздравить жен мобилизованных, у кого на свет появились маленькие дети. В подарок к празднику каждая мама получит комбинезон, связанный умелыми руками руководителя отряда. Дело ребят – смотать нити для шнуровки пинеток и комбинезонов.

Руководит работой отряда опытный наставник Любовь Владимировна Алексеева. Любовь Владимировна пришла работать в школу 36 лет назад. С 1992 года она библиотекарь и четвертый год руководит «Памятью поколений». Этот отряд воплощает в жизнь большие проекты, направленные на сохранение памяти о воевавшем поколении, о ветеранах педагогического труда их школы, помогают беспомощным людям и детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, а вот теперь и семьям мобилизованных земляков.

На вопрос, как удаётся их отряду быть в числе лучших, Любовь Владимировна ответила: «Главное, работать без шаблонов. Мы стараемся, чтобы каждая наша акция была оригинальной. Просто ходить и раздавать по городу готовые листовки, а потом делать из этого подвиг — это не наши методы работы. Если мы что-то делаем, то делаем это со всей душой, оригинально и не повторяясь, при этом не жалеем личных средств на реализацию проектов. Руководители волонтерских отрядов понимают, о чем я говорю. Хорошая деятельность волонтерского отряда влечет за собой финансовые расходы руководителя, который на свои деньги приобретает абсолютно всё, начиная от атрибутики отряда и заканчивая материалом для проведения текущих акций. Большую помощь и содействие нам оказывает директор школы Наталья Фёдоровна Кузеванова. Большое ей спасибо за это! Зная, что у тебя есть верный и надежный помощник, то и работа спорится в два раза быстрее».

И правда, пока ребята мотали нитки, Наталья Фёдоровна и Любовь Владимировна своими руками изготовляли цветы, которые должны стать украшением поздравительных открыток. Инклюзивные открытки ручной работы городищенские волонтеры будут дарить мамам села на праздник. А едва смолкнут поздравительные речи и фанфары, предназначенные для представительниц прекрасной половины человечества, так ребята тут же, без продыха, начнут подготовку к очередной акции, направленную на реальную помощь людям. Вот такая суетливая жизнь у лучшего волонтерского отряда!

Н.Ф. Кузеванова и Л.В. Алексеева делают цветы для открыток./Фото предоставлено Л. Быстровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8