Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.11.2022 09:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казаковы из Туринска уверены - для счастья нужна семья

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Счастливая семья Казаковых.

«Семья – это самое важное, что может объединять родных людей, это надёжный тыл, забота, любовь и огромная ответственность. Семья – это каждодневная работа над собой, своими принципами и приоритетами. Семья – это счастье! Ведь счастливо жить одному невозможно!» — уверена многодетная мама из Туринска Ирина Геннадьевна Казакова.

Со своим будущим мужем Ирина знакома ещё с юности.

«Мне было тогда лет 14, а ему — 15. Просто дружили. Года через четыре осознала серьёзность намерений Андрея», — с улыбкой вспоминает Ирина, тогда она и представить не могла, что когда-то станет многодетной мамой.

В феврале 2010 года Казаковы поженились, вскоре родилась их первая дочь – Ксения. Сегодня у супругов уже трое замечательных ребятишек.

«Все они разные и по характеру и по интересам. Наша старшая дочь – не по годам взрослая и в то же время легко ранимая», — рассказывает Ирина.

Ксения Казакова — ученица 6 класса школы № 1. Со слов мамы, дочка активно принимает участие в различных конкурсах и олимпиадах, дважды она становилась Учеником года. Кроме того, будучи ученицей хорового отделения детской школы искусств, Ксюша не раз занимала призовые места в конкурсах различных уровней по фортепиано и пению.

А в прошлом году Ирина со старшей дочкой решили попробовать себя в роли поэтов.

«Мы сочинили стихотворение про маму и отправили его на конкурс. Каково же было наше удивление, когда мы увидели свое творение на страницах газеты «Известия-Тур»!» — делится радостными воспоминаниями Ирина.

В том, что сёстры Казаковы действительно разные, я убедилась лично. По сравнению с серьезной Ксенией, её младшая сестра Арина очень активная, юморная и эмоциональная, не сидит на месте в прямом смысле слова.

В шестилетнем возрасте родители попытались привить девочке любовь к музыке, записав её, как и старшую дочь, на хоровое отделение детской школы искусств. Спустя пару лет Казаковы поняли, что это творчество совсем не для их озорной Аришки, которая и за школьной партой-то с трудом усидит. Участие в олимпиадах тоже не для неё, девчонке больше по душе подвижные занятия. Арина — ученица третьего класса той же школы, что и её старшая сестра.

«Она у нас вообще загадка, до сих пор не можем понять, к чему у неё больший интерес. Вспомнили, что в детском саду она любила физкультуру: на спортивных мероприятиях по бегу занимала призовые места. Тогда её счастью не было предела!» — вспоминают счастливые родители.

Сегодня Ариша посещает секцию «лыжные гонки» при Туринской детско-юношеской спортивной школе, девочке очень нравится это занятие. Кто знает, возможно, Арина Казакова будущий тренер или чемпион.

Сын Саша — самый долгожданный ребенок для папы. Андрей Александрович был несказанно рад рождению продолжателя рода Казаковых.

Александр пока ещё воспитанник детского сада, но уже проявляет свои таланты: как и все мальчишки, он не только любит играть машинками, Саша собирает пазлы и умело мастерит из конструктора, а ещё отлично рисует красками.

В семье наших героев царит атмосфера дружелюбия и тепла. Все дети, как и их родители, очень вежливы и гостеприимны.

На мой вопрос: «Сложно ли быть многодетными родителями»? — Казаковы отвечают: «Сложно и в то же время интересно, ведь ты узнаешь что-то новое вместе со своими детьми. Главное – это участвовать в жизни каждого ребёнка, чтобы каждый чувствовал, что его любят не меньше остальных, не выделять никого, несмотря на успехи и неудачи. Дети очень восприимчивы и ранимы. Важно не порвать эту невидимую нить между родителями и детьми, чтобы не потерять доверие».

Как и в любой семье здесь бывают и конфликтные ситуации и недопонимания.

«Стараемся всегда найти тот камень преткновения, который был причиной конфликта, а не искать виноватого, — комментирует Ирина, — все мы разные, даже по восприятию информации. Нужно всегда поддерживать друг друга, помогать решать и преодолевать сложности, а не проявлять равнодушие и отстранённость».

Так что в семье Казаковых каждый ощущает свою важность, нужность!

Подумав о том, что детям немало нужно дать и в материальном плане, я спросила наших многодетных родителей о том, какую роль в их семье играет финансовая составляющая?

«Немаловажную! – в голос ответили Казаковы, — ведь сейчас огромный выбор всяческих игрушек и красивой одежды. Участие в каких-то конкурсах и олимпиадах тоже иногда бывает платным. Хочется дать своим детям то, чего не было у нас самих в детстве. Хорошо, что сегодня существует государственная поддержка многодетным семьям, которая даёт больше возможностей и толчок для создания счастливого будущего детей».

Надо сказать, что родители привыкли трудиться и рассчитывать в первую очередь на собственные силы. Андрей Александрович много лет работает в должности механика на Туринском целлюлозно-бумажном заводе. А Ирина Геннадьевна – специалист многофункционального центра.

Совмещать работу и воспитание детей порой бывает нелегко, поэтому каждые выходные Казаковы стараются проводить с пользой для семьи: душевные разговоры, совместный просмотр фильмов, отдых на природе – всё это, по мнению супругов, сближает и роднит. Одно из их любимых занятий зимой – это катание на бубликах, когда даже взрослые, съезжая со снежной горы, иногда сваливаясь в сугроб, становятся детьми.

Большую поддержку и заботу дети Казаковых чувствуют и от бабушек с дедушкой, которые принимают активное участие в жизни своих внучат: балуют их подарками, присутствуют на их праздничных мероприятиях и просто их любят!

Фото из семейного архива Казаковых.

Бабушка Н.С. Казакова всегда рада сопроводить внучек на любой праздник.

Маленький Саша — любитель собирать пазлы.

Ксения Казакова радует родителей своими успехами в музыке.

Вот такой урожай грибов собрала в летние выходные вместе со своими родителями Арина Казакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15