Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.04.2022 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Подковы гнут как калачи»

Автор: Татьяна Ситникова

В.Л. Бурнышев.

Славен Туринский край силачами, что «подковы гнут как калачи»! Расскажу о двоих из них – тренере и его воспитаннике, ставших мастерами спорта СССР. Это Владимир Леонидович Бурнышев и Виталий Анатольевич Урусов.

Детство и юность Владимира Бурнышева прошли в заводском посёлке. В леспромхозе, где началась его трудовая деятельность, приобщился к тяжёлому труду, окреп, почувствовал силу в руках. В те годы молодёжь в посёлке любила помериться силой. Выжимали гири, самодельные штанги, устраивали схватки борцов. Всё это испытал на себе Владимир, что пригодилось ему во время службы в армии, которая проходила в ГДР. Крепкий уральский паренёк привлёк внимание тренера по тяжёлой атлетике. Так началось его спортивное становление. Во время службы принимал участие в армейских соревнованиях. После службы решил уехать на Украину, где продолжил занятия спортом. Судьба свела его со многими выдающимися украинскими штангистами. Участие в республиканских соревнованиях принесли свои результаты – он становится разрядником.

В 1964 году Владимир возвратился в Туринск, устроился на целлюлозно-бумажный комбинат. Там организовал секцию по тяжёлой атлетике. Появились штанга, гири, регулярно стали проводиться тренировки. В секцию потянулась молодёжь. В том же году Владимир поступил учиться в Курганский машиностроительный институт. Переехал на Северный Кавказ, в г.Армавире прошли три года его жизни. За время студенчества не прекращал тренировок, выступал в соревнованиях, добиваясь высоких результатов. И в 1967 году на Всесоюзных соревнованиях, проходивших в Туапсе, Владимир Бурнышев завоёвывает звание Мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике! А спустя два года возвращается в родной Туринск. Вновь идёт работать на завод. Участвует не только в областных, но и в республиканских соревнованиях. И тренирует парней, увлечённых этим силовым спортом.

Среди его учеников был и Виталий Урусов. Увлечение тяжёлой атлетикой было у того с детства. Вечерами с мальчишками «гремели железом». Занятия спортом продолжились в годы учёбы в СГПТУ-53. Именно там в те годы и тренировал парней В.Л. Бурнышев. Его воспитанники впервые приняли участие в первенстве облсовета ДСО «Урожай». На те соревнования скомплектовалась команда из восьми гиревиков, среди них был и Виталий Урусов. Для него это были первые в жизни соревнования, на них он выполнил норматив второго спортивного разряда. Позже Виталий переехал в Екатеринбург, где продолжил занятия своим любимым видом спорта. В 1980 году ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике», а в 1990 году – «Мастер спорта СССР по атлетизму».

В.А. Урусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7