Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.04.2022 10:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятым Свердловской области помогут получить новую профессию

Автор: По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото: Яндекс картинки.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства запустил новую услугу для самозанятых. Практикумы, которые позволяют за полтора-два месяца освоить новую профессию, презентовали в рамках онлайн-форума «Стартуй уверенно» 21 апреля.

«Мы находимся на шестом месте в стране по темпам роста численности самозанятых. В прошлом году плательщики налога на профессиональный доход в Свердловской области перечислили более полумиллиарда рублей налогов. Популярность этого режима объясняется удобством сервисов, отсутствием необходимости приобретать контрольно-кассовую технику и сдавать отчеты, комфортными налоговыми ставками. Кроме того, для самозанятых в нашем регионе действует немало мер поддержки», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Так, в 2020 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева самозанятые получали безвозмездные выплаты из регионального бюджета. В 2021 году для этой категории появились образовательные программы, возможность участвовать в бесплатных ярмарках на площадках крупных торговых центров. Областной фонд поддержки предпринимательства ввел льготные займы «Самозанятым».

«В 2022 году мы вводим серию бесплатных вебинаров и практикумов, по итогам которых самозанятые будут получать сертификат о новой специальности. Их смысл – помочь быстро сориентироваться в меняющейся ситуации на рынке и за 1,5-2 месяца получить новую профессию. Темы разные: индустрия красоты, реклама и маркетинг, IT, креативная сфера, крафтовое производство. И курсы будут пополняться. У самозанятых есть возможность влиять на их формирование, давая обратную связь», –сказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Так, уже в апреле стартовал практикум «Художественная роспись по металлу», который проводит Центр ремесел «Тагильская лаковая роспись». В мае здесь же будут обучать всех желающих ювелирному делу.

Для представителей индустрии красоты разработано шесть курсов: по колористике и биозавивке, мужским стрижкам, трихологии, маникюру и моделированию ногтей. Участники этих практикумов получат сертификаты Академии Владимира Мотчаного. Ближайшие занятия запланированы на май.

«Наша компания пережила все возможные кризисы, в том числе кадровые, поэтому в своей деятельности я сделал упор на образование. Мне удалось поработать программы так, чтобы скомпоновать опыт, полученный за несколько десятилетий. Сегодня можно открыть рабочее место или салон в каком-то мононаправлении: колористика, трихология, завивки, мужские стрижки и так далее. Мы обучаем всему этому, а главное – ручной работе. Это сложнее, чем работать машинкой. Но ручная работа ценится очень высоко. Считаю, самозанятым повезло, что фонд финансирует обучение по таким программам. Мы открываем шесть курсов, мест всего 110. Будем не только ставить руки. Поговорим про то, как организовать бизнес с нуля с минимальным вложением средств», – рассказал Владимир Мотчаный.

Помимо этого, самозанятые могут обучиться навыкам в области IT и маркетинга.

Запись на курсы доступна как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто только планирует ими стать. Обучение проводится бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2