Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.04.2022 08:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские города получат средства на утилизацию погибших животных

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Города Среднего Урала впервые получат деньги на организацию работ по уборке биологических отходов. Порядок распределения субвенций местным бюджетам определен на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. Муниципалитетам из областного бюджета в 2022 году планируется направить 9,4 млн рублей.

«Речь идёт об уборке туш диких животных, бездомных животных, погибших в ДПТ или при других обстоятельствах. К биологическим отходам в данном случае так же относятся несанкционированные свалки останков животных, когда установить лицо, виновное в нарушении ветеринарно-санитарных правил, невозможно», – отмечает директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

По словам Евгения Трушкина, на предоставленные субвенции местные власти будут заключать договоры с организациями, которые оказывают услуги по утилизации биологических отходов. Речь идет, в частности, об оперативной утилизации обнаруженных туш скота. Такие несанкционированные свалки несут угрозу благополучию и здоровью не только человеку, но и животному миру.

Напомним, что Свердловская область стала одним первых субъектов, где принят региональный закон по наделению органов местного самоуправления полномочиями по организации, перемещению, хранению и утилизации биологических отходов, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен. Ранее такой работой занимались сотрудники коммунальных служб, ветеринарных станций или специалисты охотхозяйств. На федеральном уровне эта проблема никак не урегулирована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1