Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.04.2022 15:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гиревой спорт. Смена поколений

Автор: Татьяна Ситникова

В.В. Никитенко с В.В. Дёминым — известные в ТГО гиревики./Фото предоставлено автором.

На смену первому поколению спортсменов пришли новые атлеты. В настоящее время у молодёжи популярностью пользуются силовые виды, и один из них – гиревой спорт. В Туринске местом притяжения для поклонников этого вида является клуб «Атлет». Надо сказать, популярен он не только среди юношей, заниматься гирями стали и девушки.

Занятия с атлетами ведёт В.В. Никитенко. Владимир Валентинович не только тренирует ребят, но и сам является активным участником гиревых турниров, выполнял нормативы кандидата в мастера спорта. За годы деятельности клуба было взращено много спортсменов-разрядников. Туринская команда гиревиков на протяжении ряда лет является победителем и призёром областных соревнований. Неплохие результаты показывают наши атлеты и на всероссийских помостах.

Вот имена спортсменов, ставшие многократными победителями и призёрами первенств Свердловской области по гиревому спорту: Олег Аникин, Иван Лавренюк, Данил Бызов, Александр Мицкевич, Рубина Богданова, Лада Чернышева, Михаил Леонтьев, Злата Яковлева.

Пятеро атлетов имеют звание «Кандидат в мастера спорта». В их спортивных арсеналах не только победы в турнирах областного уровня, но и результативное участие во всероссийских соревнованиях. Олег Аникин в 2010 году стал бронзовым призёром всероссийских соревнований «Юность России». Данил Бызов в 2011году на всероссийском турнире на приз губернатора Калужской области «поднял серебро». Лада Чернышева — бронзовый призёр первенства России среди девушек 2017 года. Участниками первенств России были Александр Мицкевич и Рубина Богданова.

Радует своими победами на первенствах области молодое поколение гиревиков: Олеся Панаева, Константин Неймышев, Фёдор Сова, Никита Загайнов, Иван Царегородцев, Артём Марков.

А вот самая яркая «звезда» туринских гиревиков — Валерий Дёмин. Родом этот разносторонний спортсмен из села Коркинское. Ещё в годы учёбы в школе Валерий был неоднократным победителем и призёром районных соревнований по лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, а также призёром по гиревому спорту среди сельских атлетов. В 2005 году он был признан лучшим спортсменом Туринского городского округа среди обучающихся.

Во время службы в армии (а служил он в элитных военно-десантных войсках в разведподразделении) Валерий был чемпионом полка по гиревому спорту. Ещё более активными стали спортивные занятия после службы. В 2014 году на чемпионате федеральных округов России он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а ещё через два года, в 2017 году, ему было присвоено звание «Мастер спорта».

Валерий — неоднократный победитель чемпионатов и кубков Свердловской области, победитель и призёр ведомственных и региональных турниров, а также всероссийских соревнований по гиревому спорту. Разносторонним спортсменом он остался и сейчас. Занимаясь гирями, трижды стартовал на международных марафонах «Европа-Азия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47