Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.05.2022 14:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погибли на полях сражений

Автор: Татьяна Топоркова

В 1241-м стрелковом полку под командованием майора Фёдора Ивановича Савенко в составе 375-й Уральской дивизии воевали бойцы, призванные Туринским РВК. Наступательные действия дивизии шли под вражеским артиллеристским и минометным огнем. Фашистские самолеты непрерывно висели над боевыми порядками дивизии и засыпали их бомбами и пулями. Бои были тяжелыми, многие воины полегли на полях сражений. В первом бою, со слов земляка-однополчанина, мой дед Александр Андреевич Аргучинский получил тяжелое ранение в живот, обоз с ранеными попал под бомбежку. Больше о деде информации нет, он числится без вести пропавшим.

Более 500 человек погибли в боях у деревень Шульгино и Максимовская. Они там же и были похоронены в братских могилах. В декабре 2021 года в «Областной газете» вышла статья «109 солдат вернулись на Урал». Ребята из поискового отряда «Рубеж» зайковской школы под руководством морского офицера, журналиста-историка Анатолия Ивановича Клепикова обнаружили под Тверью (Калинин) захоронения наших земляков. Среди фамилий погибших на памятной доске у обелиска в деревне Максимовская под номером 96 в списке высечена фамилия Николай Иванович Топорков — это родной брат моего второго деда Фёдора Ивановича Топоркова, участника войны, получившего ранение и вернувшегося с фронта.

Спустя 80 лет стало известно о месте гибели его старшего брата, а внуки и правнуки Николая Ивановича узнали, где покоится их дед и прадед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1