Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диалог власти и СМИ

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ

Дмитрий Крылов даёт автограф "И-Т"

28 и 29 апреля в Екатеринбурге на XII Уральском медиафоруме собрались более двух сотен ведущих журналистов Свердловской области. Мероприятие проходило на двух площадках: киноконцертный театр «Космос» и Сима-ленд.

Первый день медиафорума открыла пленарная дискуссия, посвященная взаимоотношениям власти и средств массовой информации, участие в которой по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял вице-губернатор Олег Чемезов.

Прежде всего он поблагодарил представителей медиасообщества за вклад в развитие средств массовой информации.

«Убеждён, что площадка медиафорума станет местом, где вы сможете обменяться опытом, наработать новые компетенции и вдохновиться позитивными примерами. Свердловская область всегда славилась сильным высокопрофессиональным медиасообществом. Сейчас, в это достаточно сложное время, важно поддерживать объективность и достоверность в подаче информации для сохранения стабильного настроя в обществе, сплочённости людей и защиты интересов граждан и государства», – заявил Олег Чемезов.

В ходе дискуссии эксперты обсудили точки притяжения между властью и медиа. По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва, во всём мире существуют противоречия в диалоге власти с прессой, однако важно, чтобы это противостояние заставляло и тех, и других совершенствоваться в поисках общего компромисса.

Согласившись с собеседником, Олег Чемезов назвал три главных запроса в адрес журналистики: профессионализм, достоверность фактов и открытость. Соблюдение этих принципов, убеждён вице-губернатор, формирует конструктивное сотрудничество власти и средств массовой информации.

Продолжился инфорум обсуждением способов разоблачения фейковой информации, последних нововведений в законе о СМИ. Мэтр журналистики автор книги «Живая газета» и главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Косютин поделился своими наблюдениями и анализом заголовков региональной прессы России. О трендах 2022 года в интернетпространстве подискутировали представители популярных в России интернет-изданий.

Второй день Уральского медиафорума был ещё более насыщенным, познавательным и событийным. Началось всё с экскурсии по экстравагантным офисам «Сима-ленда» (одни из них напоминали интерьеры Эрмитажа, другие — казино) и знакомством с особенностями работы его сотрудников.

На пленарной дискуссии, посвящённой продвижению туристической привлекательности регионов, выступили специалисты в области туризма из Екатеринбурга, Подмосковья, Перми, Тюмени и Сочи. Гость форума Дмитрий Крылов — автор и ведущий передачи «Непутёвые заметки», которая уже не один десяток лет выходит по воскресеньям на 1 канале, в перерывах между дискуссиями с удовольствием общался с уральскими журналистами, фотографировался и раздавал автографы. «Известиям-Тур» тоже удалось получить автограф (на снимке) самобытного и неординарного ведущего телевидения, взглядом которого смотрело и смотрит на мир не одно поколение россиян. Всем известная фраза: «Ваш Д.К.», которой Д. Крылов заканчивает свои передачи, теперь в коллекции автографов туринской районки.

Далее свою работу провели три экспертных секции, на них спикеры представили журналистам актуальные тенденции в работе соцсетей, туризма и местной прессы. Обучающая часть завершилась кейс-сессией «Поиск креативных решений развития территориальных брендов».

Подарком для участников форума стал концерт группы «Агата Кристи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16