Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.05.2022 16:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт - возможность открыть бизнес

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Модная стрижка от Никиты для маленького клиента. /фото из архива Н. Немчинова.

В 2021 году в Свердловской области заключено более 5,4 тысяч социальных контрактов, из них 269 — заключены Управлением социальной политики № 7, которое обслуживает территории Тавдинского, Таборинского и Туринского районов.

По данным нашего Управления соцполитики, одним из востребованных направлений соцконтракта является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в прошлом году на развитие своего дела в Туринском районе было оформлено 19 социальных контрактов.

В общее количество туринцев, заключивших в 2021 году социальные контракты на индивидуальную предпринимательскую деятельность, входят: одиноко проживающие граждане, семьи без детей и семьи с детьми, в том числе многодетные.

Направления, выбранные туринцами по развитию собственного дела, — оказание услуг в бьюти индустрии, разведение КРС, оказание фотоуслуг, услуги по приготовлению и доставке комплексных обедов, оказание услуг по ремонту автомобилей и иные направления.

Вот несколько примеров, на что туринцы потратили средства, полученные после заключения социального контракта. Так, одна семья из Туринска на полученные деньги купила оборудование для выращивания и хранения микрозелени. Сегодня это новое направление является популярным видом бизнеса и уже приносит доход молодой семье.

А вот представитель молодого поколения туринцев на выделенные денежные средства осуществил свою мечту: приобрёл современное оборудование для фотостудии. Он оказывает услуги различной фотосъёмки — от семейной до праздничной.

В Управлении соцполитики я встретилась с гражданами, которые заявились на соцконтракт, представив свой план по открытию бизнеса. Некоторые из них мне рассказали о нём.

Так, молодой парик- махер Никита Немчинов, получив опыт работы в Екатеринбурге, решил развить культуру мужских стрижек в родном Туринске. Провести анализ конкурирующих салонов красоты и создать бизнес-план опытному мастеру не составило труда. Мужчина любит свою работу и считает, что его бизнес сегодня актуален и прибылен.

О том, как воспользуются социальной поддержкой, поведали и другие заявители, но, к сожалению ,не пожелали пока представиться.

Многодетная семья из Туринска решила реализовать свою давнюю мечту — открыть маникюрный кабинет на территории своего дома. Закупить специальное оборудование – это всё что необходимо молодой маме, а диплом, профессиональная подготовка и даже клиентская база у неё уже есть.

Другой местной жительнице (маме с ребенком), господдержка необходима для расширения бизнеса. Несколько лет она занимается ремонтом и реставрацией одежды. Для большей окупаемости ателье ей необходимо приобрести промышленное оборудование: оверлок, швейную и скорняжную машины. Тогда у самозанятой появится возможность пошива верхней одежды, в том числе изделий из меха.

Как видно из вышесказанного, социальный контракт, как ещё одна форма соцподдержки или ступенька для старта малого бизнеса, набирает популярность среди туринцев. Уже в первом квартале 2022 года Управлением социальной политики № 7 заключено 11 социальных контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Напомним, государственная помощь на основании социального контракта в Свердловской области существует с 2014 года. Он заключается по одному из направлений: поиск работы и трудо- устройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, включая самозанятых, ведение личного подсобного хозяйства, удовлетворение текущих потребностей семьи.

Срок контракта устанавливается исходя из мероприятий программы социальной адаптации, но не более 12 месяцев. Сумма также зависит от направления поддержки. Например, социальный контракт по поиску работы предполагает выплату в размере величины прожиточного минимума. Получать средства человек будет на протяжении четырёх месяцев. Индивидуальным предпринимателям, включая самозанятых, предоставляется единовременная выплата в пределах 250 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10