Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вырастить 10 000 цветов для города - это не предел!

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Е.Г. Любко знает всё о цветах./Фото из семейного архива Е. Любко.

Елену Германовну Любко знают в нашем городе как заядлого цветовода. Много лет она торгует на рынке собственноручно выращенными цветами, которые становятся настоящим украшением туринских усадьб. Пять лет назад ассортимент реализуемой продукции женщины-предпринимательницы заметно расширился. Её торговый ряд пополнился кисломолочной продукцией из собственного фермрерского хозяйства.

Елена Германовна вспоминает, что большую часть жизни прожила в благоустроенной квартире, родилась и выросла она в заводском поселке. Думы и заботы о личном хозяйстве, присущие жителям частного сектора, ей были чужды.

Всё изменилось 32 года назад, когда родители купили в деревне Урваново деревянный двухэтажный дом. Когда он сгорел, то на пепелище семья Любко построила новый, добротный кирпичный дом. Он до сих пор выгодно отличается от редких сохранившихся на одной улице деревенских домов Урваново. Обзаведясь дачным участком, семья серьезно увлеклась земледелием и цветоводством. Первые годы цветочную рассаду выращивала мама, Нина Александровна Трубинова, а потом весь свой приобретенный опыт и навыки она передала дочке.

Идею обзавестись крупным рогатым скотом озвучил сын Михаил.

«Он только вернулся с Севера и предложил завести коров. Это предложение было тогда настолько неожиданным и сумбурным, что я воскликнула в ответ ему: я их доить не собираюсь! И все-таки сын настоял на своём. Мы оформили крестьянско-фермерское хозяйство и получили грант на развитие», — делится воспоминаниями наша собеседница.

Теперь в хозяйстве семьи Любко три коровы, нетель, два больших быка и десятка два маленьких телят. Молочную продукцию Елена Германовна продает на рынке, а также развозит по городу по постоянным клиентам. Летом, когда надои увеличиваются, сдаёт молоко закупщикам.

Все работы по ведению хозяйства в семье распределены.

«Муж отвечает за КРС, — рассказывает Елена Германовна. – Коров доим мы вместе. Также на мне цветы и торговля на рынке. Сын занимается заготовкой и продажей сена, реализует навоз. Маме 83 года, она у нас семейный повар, так как мне заниматься готовкой совершенно некогда. Мама отлично справляется со своими обязанностями, её обеды у нас идут на ура! У нас очень плотный график. Встаем мы в 5 утра, ложимся в двенадцатом часу ночи. В общем, забот у нас у всех хватает!»

Но в этом году у Елены Германовны добавилась еще одна забота. Ей дали грант на озеленение города. «Мне предложили разработать проект, и я его сделала. Распределила, где клумбы разбить, какие цветы и сколько нужно посадить, чтобы получились композиции и т.д. Проект понравился администрации города и со мной заключили договор», — рассказала нам наша героиня.

На вопрос, сколько цветов будет высажено в этом году на улицах Туринска, Елена Германовна спокойно ответила: «10 тысяч!» Теплицы цветочницы буквально под завязку забиты цветочной рассадой. Совсем скоро на цветочных клумбах Туринска появятся: петуния, бархатцы, львиный зев, цинерария, сальвия, гератум, георгины нескольких видов и многие другие цветы, выращенные заботливыми и умелыми руками Елены Германовны Любко.

Но такое огромное количество цветов – это не предел тому, что сумела вырастить опытный цветовод. Рассады в её цветниках по-прежнему хватит на всех ценителей и почитателей прекрасного и разнообразного мира цветов.

Олег Михайлович и его сын Михаил в ответе за КРС./Фото из семейного архива Е. Любко.

Н.А. Трубинова готовит для своей семьи вкусные обеды./Фото из семейного архива Е. Любко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67