Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.06.2022 15:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сестра милосердия

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Е.П. Быстрова любит свою работу всей душой./Фото Л. Маркарян.

«Медицинский работник — это тот, кто осознаёт свой долг перед пациентами. Главное — помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей», — именно так считает наша следующая героиня Елена Петровна Быстрова, постовая медсестра терапевтического отделения Туринской ЦРБ.

Несмотря на то, что Елена Петровна родилась в Свердловске, когда ей исполнилось 7 лет, она с семьей переехала в Туринск. Окончила школу №2 и сразу же уехала обратно в Свердловск, где поступила в медицинское училище железной дороги. Здесь на выбор профессии повлиял тот факт, что её бабушка по маминой линии Агрипина Александровна Мартынова всю жизнь проработала медсестрой в больнице села Благовещенского. Поэтому, воодушевившись наглядным примером, Елена мечтала лечить людей.

Осуществив свою мечту, выучившись на медсестринском отделении, она по распределению должна была остаться в областном центре, но девушка приняла решение вернуться в Туринск, который стал для нее родным городом.

В 1986 году молодым специалистом она пришла в заводскую горбольницу №1 в неврологическое отделение. Только начав работать, наша знакомая поняла, что работа медсестры нелегка, требует терпения и любви к профессии. Может быть, именно поэтому не у всех получается работать в данной сфере.

В 2009 году отделение неврологии объединили с терапевтическим, и с тех пор Елена Петровна работает постовой медсестрой терапевтического отделения. По словам медсестры, в ее работе часто бывают трудности, но их всегда помогают преодолеть опыт и профессиональные навыки, приобретенные с годами. А как приятно увидеть благодарные глаза и улыбку на лице выписывающегося пациента!

Коллеги отзываются о Елене Петровне как о честном, порядочном человеке, хорошем специалисте и добром наставнике, который охотно делится своими знаниями и мастерством с молодым поколением. Бывали случаи, когда она за короткий срок так «натаскивала» практиканта, что тот начинал в совершенстве владеть всеми тонкостями будущей профессии.

Тем молодым людям, которые собираются связать свою жизнь с медициной, Елена Петровна Быстрова советует полюбить свою работу всей душой. Ведь именно любовь поможет сохранить верность выбранной однажды профессии на всю жизнь.

Но, как выяснилось, ценят и уважают нашу героиню не только коллеги по работе и пациенты терапевтического отделения. Для своих соседей Елена Петровна настоящая палочка-выручалочка. Кому давление измерит, а кому необходимо, и укол с капельницей поставит. Как и положено медицинскому работнику, каждому она готова оказать помощь. Никого не бросит один на один со своим недугом.

Что Елена Петровна человек с добрым сердцем, чувствуют даже братья наши меньшие. В заводском поселке знает ее, как говорится, каждая бездомная собака. Елена Петровна искренне переживает о том, что у нас так много бездомных кошек и собак. Поэтому и кормит всех без исключения. Когда она приносит всем угощение, то во двор дома со всей округи слетаются даже вороны.

Познакомившись с Еленой Петровной, мы поняли, что сестры милосердия – это не просто идеальный, героический образ, это реальные люди со своими судьбами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0