Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.07.2022 16:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Урале “сгорел” маневренный фонд. Губернатор попросил мэров разобраться

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА/Фото: Фото ДИП Свердловской области.

В свердловских муниципалитетах — большие проблемы с маневренным фондом, который нужен для переселения погорельцев. Губернатор просит мэров всерьез заняться восстановлением маневренных фондов жилья.

В Свердловской области ежегодно происходит большое количество пожаров в жилых домах и квартирах. Люди остаются без единственного жилья. По закону погорельцы могут получить жилье из маневренного фонда взамен сгоревшего. Но местные власти эту проблему не решают: маневренного фонда почти нет ни в одном городе области, чиновники отвечают погорельцам отписками. Поэтому жители вынуждены обращаться лично к губернатору.

В своём телеграмм-канале Евгений Куйвашев написал: «Я хочу обратить внимание глав территорий: такой ситуации быть не должно. По моим данным, маневренного фонда в области практически не осталось. Даже в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском — только единичные дома. Коллеги, я настоятельно прошу отнестись к этой теме серьезно и в ближайшие недели решить, что в вашей конкретной территории можно сделать по этому вопросу. Осенью я проведу отдельное совещание по маневренному фонду. Отчитываться придется всем».

За 2020–2022 годы губернатор и правительство региона получили 107 обращений граждан, которые просили о помощи погорельцам.

В отличие от других территорий области в Туринском городском округе маневренный фонд есть. По словам главы округа Александра Пузырева, его более чем достаточно. Статус маневренного фонда в ТГО имеют три многоквартирных дома, все они находятся в г.Туринске по адресам: ул.Чкалова, 54, ул.Декабристов, 56 и ул. Ленина, 50-а. По данным Комитета по управлению имуществом Туринского ГО, на 1 января 2022 года общая площадь маневренного жилого фонда составляет 3020,9 квадратных метров – это 174 жилых помещения, из которых 27 на сегодня свободны. Площадь предоставляемых жилых помещений из маневренного фонда от 11 до 40 кв. метров, в зависимости от состава семьи. Ремонтные работы в маневренном фонде проводятся поэтапно.

«За последние три года Администрацией Туринского городского округа проведены ремонтные работы двух домов – это на Чкалова, 54 и Декабристов, 56, на сумму более 3 млн. рублей. Из 27 свободных помещений маневренного фонда (в основном они располагаются в здании по ул. Ленина, 50-а) требуют ремонта 11. Ремонтные работы в них проводятся поэтапно, в первую очередь по замене сантехнического оборудования в местах общего пользования (кухни, туалеты, душевые). До конца текущего года планируем провести ремонт четырех таких помещений. Сейчас идет подготовка проектной документации.

За текущий период 2022 года Администрацией ТГО было предоставлено четыре жилых помещения семьям, пострадавшим в результате пожара, в том числе многодетной семье Свяжиных, в которой 5 человек.

Туринцам пенсионного возраста, пострадавшим от пожара возможно предоставление жилых помещений в специализированном жилом фонде нашего округа – это Дом ветеранов. Так семье пенсионеров Андреевых, пострадавших от пожара в мае 2021 года, жилье в Доме ветеранов было предоставлено вне очереди», — прокомментировал ситуацию с маневренным фондом в Туринском городском округе глава Александр Пузырев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7