Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.07.2022 08:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые условия дают новые возможности

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Л.А. Авдеенко разбирает оборудование для нового образовательного Центра «Точка роста».

У школы № 4 хлопоты хоть и большие, но приятные. В рамках нацпроекта «Образование» здесь идут работы по созданию очередного в Туринском городском округе Центра образования «Точка роста».

О ходе работ в образовательном учреждении нам рассказала директор школы Людмила Александровна Авдеенко: «Ремонтные работы по созданию и функционированию на базе школы №4 Центра научно- естественной технологической направленности «Точка роста» начались 16 июня, срок их окончания по договору — 5 августа. В электронном аукционе подряд на ремонтные работы выиграла Тюменская компания ООО «Аспект». В данное время её работники ведут работы по переоборудованию помещений под научно-технологическую лабораторию, лабораторию для физики, химии, биологии и общую лаборантскую. Для этого из федерального бюджета было направлено 3 миллиона рублей. Почти всё оборудование для нового образовательного центра нам уже поступило. Мы получили роботов, различные комплекты для робототехники и механики, ноутбуки российского производства. Ждём только три цифровых лаборатории, они должны прийти, примерно, через неделю. Со дня на день мы ожидаем поставку мебели для кабинетов. Её мы приобрели на 900 тысяч рублей».

Познакомила нас директор и с кадровым составом, которому придется трудиться в «Точке роста». Руководителем центра будет Галина Сергеевна Каримова, преподаватель информатики. Галина Георгиевна Боярчук, учитель химии и биологии, а также учитель физики Галина Александровна Лукашевич — все эти педагоги прошли обучение, чтобы осуществлять свою деятельность на базе центра.

«В нашей школе учится 176 учеников, из них 14 первоклашек, — рассказывает директор школы. – Надеемся, что современный образовательный центр будет пользоваться у них успехом. Наш район удален от центральной части города и детям нелегко добираться в кружки. Поэтому я считаю, что они с удовольствием будут посещать их на базе школы.

Мы уже составили примерное расписание предметов, которые будут проходить на базе «Точки роста» в рамках обычной программы. А вот программы дополнительного образования и внеурочной деятельности еще разрабатываются.

Планируемые программы для дополнительного изучения — это биология, химия для любознательных, робототехническая направленность будет представлена программой «DOBOT» и «Робокласс». В рамках внеурочной деятельности через «Точку роста» будет реализовываться программа «Эколята»».

Как видите, работы в школе предостаточно. Но это не пугает нового директора. Людмила Александровна Авдеенко на должность заступила в конце ноября прошлого года. Хотя в профессии она всю жизнь, много лет проработала педагогом в реабилитационном центре, коррекционной школе, а перед тем как стать директором школы № 4, преподавала историю в Липовской школе. «Едва только заступила на должность, сразу пришлось браться за реализацию проекта, — рассказывает улыбаясь Людмила Александровна. – Его реализация первый опыт не только у меня, но и у этой школы. Но я думаю, что он у нас будет удачным».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9