Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.08.2022 09:01 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданин, педагог, краевед

Автор: Елена ПЕРЕВОЗКИНА
волонтер

Н. Д. Тетюцких/Фото предоставлено автором

С благодарностью о Надежде Дмитриевне Тетюцких

Я познакомилась с Надеждой Дмитриевной Тетюцких (на фото) летом 2018 года во время посещения Краеведческого музея и Музея декабристов (хочется называть их именно так!).

Нам провели прекрасную экскурсию. Погрузили в пушкинскую эпоху, в характеры и судьбы декабристов. И стало ясно, что интересно работает коллектив, ищет новые сведения, исследует, имеет разные контакты, умеет удерживать интерес к этой теме, хотя мы с детства воспитаны на истории Туринска и жизни декабристов в нем…Стоит сказать, что в музеях мы провели почти рабочий день. В конце экскурсии к нам присоединилась Надежда Дмитриевна Тетюцких. Вопросы, ответы… Заговорили о истории храмов, их архитектуре, местах расположения… И вдруг Надежда Дмитриевна говорит о том, что на месте одного из храмов (в районе здания кинотеатра «Искра») во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, находилась Туринская школа служебного собаководства. Поделилась публикацией о школе в местной газете.

Именно эта тема стала ключевой для нашего общения с Надеждой Дмитриевной. С 2004 года я являюсь волонтером и помогаю по мере своих сил животным без владельцев. И, конечно же, тема нашей «благодарности» хвостатым воинам не позволяет оставаться равнодушным. Имея такую эксклюзивную, но тяжелую историю участия города в приближении Великой Победы, Надежда Дмитриевна как педагог, гражданин, патриот, краевед, руководитель музея, исследователь понимала значимость и роль этой темы, особенно воспитательную миссию. Ведь чем больше проходит лет с 9 мая 1945 года, тем ценнее становится всё, что связано с Победой, с ценой, которой она досталась нашим дедам и прадедам. Возникла идея установить памятник военной собаке на месте нахождения школы в годы войны. Вместе с Надеждой Дмитриевной нам удалось сделать макет этого памятника, автором которого стал житель Туринска. Надежда Дмитриевна продолжила развитие этой идеи, связалась с автором памятника служебной собаке на Поклонной горе в Москве. И вот на взлете реализации прекрасной идеи ее сердце остановилось…

Надежда Дмитриевна – настоящий доброволец. За это короткое время нашего общения и сотрудничества (с учетом длительного периода коронавируса) она воплотила в жизнь уроки доброты: подвиг солдат и их четвероногих бойцов нашел свое отражение в передвижной выставке о Туринской школе служебного собаководства, действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Туринского района «О собаках-бойцах, защищавших нас в годы войны…». Выставку посмотрели многие жители Туринска, школьники и студенты. Планировалось, что выставка будет работать во всех филиалах областного краеведческого музея в Свердловской области и в Екатеринбурге. Надежда Дмитриевна вместе со студентами Туринского многопрофильного техникума создала презентацию собачьего бессмертного полка. А ведь за всем этим стоит работа с источниками, литературой, людьми, единицами ветеранов и их откликнувшимися на эту тему потомками…

Надежда Дмитриевна очень переживала, что не удается спасти красивые старинные здания Туринска, которые, к сожалению, рушатся. Как никто понимала утрату здания школы, в которой учился в юности Жорес Иванович Алферов, Нобелевский лауреат…

С какой радостью она всегда делилась находкой новых материалов, новых историй, одной из которых была история жизни в Туринске знаменитого математика В.М. Брадиса (помните таблицы Брадиса на уроках математики?!).

Или восстановление музея школы № 3 имени Ю.А. Гагарина… Нужно было соединить эпоху 1960-х как время покорения космоса, развития науки с современной эпохой и ее технологическими достижениями. Так вот и в этом вопросе Надежда Дмитриевна как настоящий учитель, краевед, исследователь старалась построить работу так, чтобы в школе снова зазвучала космическая тематика с устремлением в будущее и история школы имени Первого космонавта планеты.

Полгода нет с нами Надежды Дмитриевны. Очень тяжело терять единомышленников. Можно прожить длинную жизнь с черствой, статичной душой… Но это не о Надежде Дмитриевне. Порядочность, интеллигентность, сострадание, культура, душевность, духовная наполненность − это прекрасные человеческие качества, которыми обладала Надежда Дмитриевна. Трепетное отношение к истории родного края в переплетении с историей страны, дух краеведа, умение донести ценность исторических крупиц до других − это дар, и он был у этой прекрасной женщины. У Надежды Дмитриевны в планах была книга о родном крае, изучение истории космонавтики со школьниками, большое желание сохранить и восстановить старинные здания города и многое другое.

В том же 2018 году Надежда Дмитриевна одна из немногих, кто откликнулся оказать помощь в поиске дома кошке, живущей на улице. Привлекла юных корреспондентов, разместили информацию в газете, соцсетях… Но всё сложилось так, что кошка Маша теперь моя питомица. И это тоже память о дружбе с Надеждой Дмитриевной.

Дорогая Надежда Дмитриевна! Спасибо Вам огромное за урок нравственности, за память к подвигу людей и хвостатых героев. Это Ваш личный вклад и в сохранение памяти о войне, и в формирование ответственного отношения к братьям меньшим. Спасибо за уроки доброты, за цикл телепрограмм на эту тему. И надеемся, что памятник солдату и военной собаке в Туринске появится. Спасибо огромное за уроки человечности и настоящей гражданственности. Мы, обычные граждане, продолжим делать то, что в наших силах, чтобы Ваши начинания и дела жили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193