Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.08.2022 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры поддержки при аренде земли и в сфере ЖКХ

Автор: Е.Г. Дубских
Заместитель прокурора Туринского района

Когда земля предоставляется в аренду без торгов

В 2022 году определены особенности регулирования земельных отношений в Российской Федерации, в частности, предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»).

Так, установлен новый случай, когда государственный или муниципальный участок предоставляется в аренду без торгов. Его предоставят для деятельности по производству импортозамещающей продукции. Ее перечень определит орган госвласти субъекта РФ.

Договоры аренды государственных и муниципальных земель могут быть пролонгированы (ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). До 1 марта 2023 года арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить допсоглашение для увеличения срока действия договора аренды. Максимальный срок продления — 3 года. Основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения. Необходимо учесть, чтобы на дату обращения:

- не истек срок действия договора;

- арендодатель не заявил в суд требование о расторжении договора;

- отсутствуют выявленные в рамках государственного земельного надзора и неустраненные нарушения законодательства при использовании земли.

На дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе случаи предоставления земли без торгов и в сокращенные сроки.

Соответствующие органы вправе устанавливать льготную арендную плату (но не менее 1 руб.) на срок не более года за участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Особенности начисления и уплаты пени

Установлены особенности начисления и уплаты в 2022 году пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и неисполнение других обязательств. С 28 февраля 2022 года до 1 января 2023 года пени начисляют и взыскивают исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 года:

- за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капремонт;

- несвоевременную и (или) неполную оплату услуг по договорам по законодательству о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, обращении с ТКО;

- просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета энергоресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1