Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.09.2022 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доброта – жизненное кредо Л. С. Бакуновой

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Всегда на позитиве./ФОТО предоставлено Л.С. Бакуновой.

Сильный и ответственный руководитель, доброжелательный и отзывчивый человек, мудрый советчик и настоящий друг, преподаватель, научивший детей ставить перед собой цели и достигать их – всё это о Людмиле Степановне Бакуновой, посвятившей свою жизнь спорту. Сегодня она, уйдя на засуженный отдых, переступила новый порог своей жизни.

Родилась Людмила Степановна Бакунова 8 февраля 1955 года в Туринске. Родители девочки работали в торговле...

«Любовь к спорту привил мой тренер по баскетболу Валерий Григорьевич Тетюцкий. Также большое влияние на выбор моей будущей профессии оказала учительница по физической культуре Светлана Фёдоровна Прибавкина, - рассказывает бывшая ученица четвертой школы, для которой физкультура стала тогда одним из самых любимых предметов. — Своего спортивного зала в нашей школе не было: занятия, которые я всегда с нетерпением ждала, проходили в Доме пионеров. Я очень любила свою учительницу по физкультуре и обожала тренера по баскетболу. С большим старанием выполняя все задания, активно принимала участие в соревнованиях между школами района по лёгкой атлетике и лыжным гонкам». От своих преподавателей Людмила Степановна взяла главное: стойкость, выносливость и доброту – эти качества стали её кредо по жизни.

В 1971 году юная спортсменка поступила в областное педагогическое училище им. М. Горького на физкультурное отделение. После его успешного окончания Людмиле была присвоена квалификация «Учитель физической культуры в общеобразовательной школе». В то время молодых педагогов распределяли по городам: на выбор Бакуновой было предложено несколько вариантов, но она решила вернуться в родной Туринск, в свою любимую четвертую школу. Годы работы здесь Людмила Степановна вспоминает с теплотой и любовью: «У нас был дружный и сплоченный коллектив! Я очень благодарна судьбе, которая свела меня с замечательными людьми — моими коллегами-стажистами. Здесь у меня появился первый опыт общения с детьми и их родителями».

Спустя пару лет жизнь молодого педагога изменилась: она вышла замуж и, оставив любимую школу, уехала в Иркутскую область. Там устроилась преподавателем физкультуры в сельскую школу, где проработала полтора года. Но даже за столь короткий промежуток времени наша туринская учительница смогла зародить любовь к спорту у своих воспитанников. Одна из её учениц пошла по стопам своего преподавателя, став, как и Людмила Степановна, учителем физкультуры.

«Мы встретились через несколько лет, я узнала о том, что была для девочки авторитетом, она очень любила мои уроки… Услышала много тёплых слов в свой адрес», — рассказывает Л. С. Бакунова, скромничая, что великих подвигов она не совершала, а лишь учила детей ставить перед собой цели и достигать их. А ещё она всегда с уважением, пониманием и добротой относилась к каждому своему ученику. Наверное, это и есть своего рода подвиг – вложить в подрастающее поколение душу.

… В 1978 году по стечению обстоятельств героиня этого повествования вновь вернулась в любимый город, в свою родную школу, где трудилась целых 17 лет.

«Спортивного зала в школе так и не было, — рассказывает Людмила Степановна, — приспособились проводить занятия в обычном классе, где осваивали всю учебную программу: элементы баскетбола, волейбола, гимнастики. Потом наш кабинет забрали под компьютерный класс… Уроки физкультуры стали проходить в коридоре, что было не совсем удобно, и на улице. Были трудности, но мы справлялись, ребята не пропускали занятия. Как бы там ни было, воспоминания у меня о том времени самые счастливые!»

Время шло. В 1995 году опытного педагога пригласили на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) Туринска. Было нелегко расставаться с преподавательской деятельностью, но Людмила Степановна согласилась, решив попробовать себя в новой должности. Через два года работы она была назначена директором спортивной школы. «В те годы коллектив спортшколы был небольшой: всего шесть сотрудников в штате и несколько совместителей. Тогда ребятишки занимались в основном греко-римской борьбой и баскетболом», — вспоминает Л. С. Бакунова, отмечая, что сегодня, на базе школы функционируют спортивные отделения: самбо, лыжные гонки, баскетбол, волейбол, шахматы, армрестлинг, хоккей и задействовано более 950-ти обучающихся.

В 2004 году директор ДЮСШ была вынуждена уволиться по болезни. Но Людмила Степановна не сдавалась. Волевой характер и закалка физкультурника помогли преодолеть недуг. Спустя два года она вновь вернулась в спортшколу, проработав 12 месяцев инструктором-методистом, затем Бакунова снова была переведена на должность директора, где собственно и проработала до самого выхода на пенсию: 31 августа этого года Людмила Степановна попрощалась с родными стенами спортивной школы, своими коллегами и воспитанниками.

«Я имела возможность встретить на своем жизненном пути талантливых тренеров, преподавателей и обучающихся. Я всегда восторгалась трудолюбием, настойчивостью и терпением дорогих мне коллег. Мне было интересно посещать занятия любого вида спорта. Я наблюдала, как с полной отдачей работают мои сотрудники – за что я благодарна им от чистого сердца, — делится впечатлениями своей трудовой деятельности наша героиня.

Надо отметить, что Людмила Степановна – ветеран труда и имеет множество наград различного уровня за достижения в своем нелегком труде. Много лет она совмещала должность директора ДЮСШ и тренера-преподавателя здесь же. Сегодня добрый учитель и отзывчивый руководитель ушла на заслуженный отдых, но уверена, что учреждение передано в надежные руки и с каждым годом будет развиваться и процветать. «На смену пришел молодой руководитель, и я знаю – будет ещё лучше!», — говорит Людмила Степановна.

Переступив новый порог своей жизни, она готова отправиться в следующее путешествие: её ждут встречи с родными и близкими, в планах вести активный образ жизни и уделять больше внимания теперь уже себе и своему здоровью.

В завершение нашего диалога Людмила Степановна пожелала обучающимся продолжать заниматься спортом и грамотно совмещать его с учебой в школе, вести здоровый образ жизни и добиваться высоких результатов. Родителям: быть внимательными к детям, прислушиваться к ним и во всём поддерживать. Также попросила выразить свою признательность педагогам и благодарность родителям за солидарность и посильную помощь в решении многих задач.

Мы пообщались с коллегами и бывшими учениками Людмилы Степановны, их отзывы, наверное, самое ценное для педагога с 46-летним стажем.

И. Ю. Гелашвили, тренер-преподаватель в Туринской спортивной школе, мастер спорта России по самбо: «Людмила Степановна отзывчивый и лояльный человек, всегда может найти подход к любому: будь то тренер или ученик… Если возникала проблема — всегда решали её в лучшую сторону. Эта женщина очень сильная как руководитель и как личность по жизни – пример для подрастающего поколения. С ней всегда можно поговорить на различные темы: выслушает, подскажет, даст совет…».

О. В. Белова (Стафеева) вспоминает своего тренера по баскетболу с теплотой: «Людмила Степановна вкладывала в нас, своих учеников, душу. Всегда хотелось приходить к ней на занятия. Наша спортивная команда была очень дружной! Стремление добиваться успеха, не сдаваться, идти к своей цели никогда не покидало благодаря волевому настрою, которым нас заряжала Людмила Степановна. Этот заряд до сих пор со мной и помогает мне преодолевать все неудачи во взрослой жизни! Спасибо Людмиле Степановне!»

Т.С. Кирдеева (Топорова) секцию по баскетболу в ДЮСШ посещала до окончания школы и вспоминает это время с ностальгией: «Людмила Степановна — это человек с большой буквы, профессионал своего дела. Она мастерски преподавала свой предмет. На тренировку я шла с большим удовольствием, зная, что это будет классно! Мы часто ездили на различные соревнования по всему Туринскому округу! Это были новые эмоции, новое всё. Она нас готовила, подходя ответственно и профессионально! Были и победы, и проигрыши. Но настолько замечательны были эти спортивные встречи, что мы не замечали поражений! С ней — хоть куда! Мы были слаженной, дружной командой, и это ее заслуга! Я желаю Людмиле Степановне крепкого здоровья, успехов во всех ее начинаниях и продолжениях!».

Слева направо: Л.С. Бакунова, Н.Л. Кропотова — бывшая ученица и коллега, Т.А. Свяжина — педагог организатор спортивной школы./ФОТО предоставлено Л.С. Бакуновой.

На августовской педконференции Л.С. Бакунова получила Благодарственное письмо от главы округа за свой многолетний труд./ФОТО автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14