Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.09.2022 15:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринские аграрии продолжают работы по уборке зерновых культур

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

М. Разгильдяев любит свою работу и уверен, что до начала заморозков он справится с выполнением плана.

В «Импульсе» активно ведутся работы по уборке зерновых культур. Урожай необходимо собрать до заморозков. Не покладая рук трудятся работники шухруповской Агрофирмы. По словам главного агронома Т. В. Леонтьевой, обмолочено уже более 80% посевов зерновых культур от общего плана.

К уборке зерновых аграрии «Импульса» приступили с начала августа. Овес, пшеница, ячмень и горох… «Урожай на полях нынче отменный: порядка 26 центнеров с гектара, — рассказывает Татьяна Васильевна, — не было засухи – это нам на пользу! Стараемся успеть всё убрать до ливней и заморозков. Техника только подводит: комбайны часто ломаются. Комбайнеры на технике поновее и помощнее намолачивают, конечно, больше». Молодому комбайнеру Максиму Разгильдяеву посчастливилось работать на более новой технике: в сравнении с остальными работниками, которые на стареньких комбайнах намолотили от 265 до 633 тонн зерна за период уборочной, он убрал уже 1240 тонн.

Работу комбайнеров принимают трактористы Игорь Костюков и Николай Асеткин, а также водитель КамАЗа Олег Топорков: все они вывозят зерновые культуры с поля для дальнейшей их переработки на зерноочистительные — сушильные комплексы. А здесь трудятся сотрудники, которые производят переработку зерна, а ещё их главной задачей является, так называемая, закладка семян — это природный способ их подготовки к всходам с началом весны. Дмитрий Гущин, Виктор Перминов и Владимир Тихонов – именно с них и начинается урожай в Шухруповском, и работа у них очень ответственная: «Как зернышко заложишь — так оно и прорастет».

Техника в Агрофирме «Импульс» обновляется в порядке очередности: сначала та, которая необходима в большей мере сегодня. В этом году в хозяйстве приобрели сеялки и комбайн, а также сортировочное оборудование на новую, более мощную сушилку для зерна, которую планируют построить в будущем году.

С каждым годом в Агрофирме «Импульс» посевные площади становятся больше, в этом году они увеличились на 300 га. Связано это с ростом поголовья скота. Несмотря на трудности, шухруповское хозяйство развивается и растет год от года: здесь оборудуются новые ангары для хранения зерна и строятся дополнительные телятники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5