Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.09.2022 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты проверок исполнения законодательства судебными приставами-исполнителями

Автор: И.М. Попов
и.о. прокурора Туринского района

Весной 2022 года в прокуратуру Туринского района обратился пожилой гражданин с жалобой на территориальное подразделение службы судебных приставов на излишнее удержание денежных средств со страховой пенсии по старости.

Проверкой установлено, что всего сумма удержанных и перечисленных на счет взыскателя денежных средств по исполнительному производству составляет 345 355,44 рублей. С учетом размера задолженности по данному исполнительному производству в размере 304 049,86 рублей, излишне удержанные и перечисленные с доходов гражданина денежные средства на счет банка составляют 41 305,58 рублей.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя ГУФССП России по Свердловской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Излишне удержанные денежные средства в рамках исполнительного производства в размере 41 305,58 рублей были возвращены должнику.

Также весной 2022 года в прокуратуру Туринского района поступило обращение гражданина на территориальное подразделение службы судебных приставов. Гражданин ранее обращался с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю с просьбой сохранить ему прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при удержании денежных средств из страховой пенсии по старости в счет погашения задолженности. В соответствии с п.4 абз.1 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Судебным приставом-исполнителем на основании заявления гражданина сохранен прожиточный минимум, установленный для пенсионеров по Свердловской области. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя ГУФССП России по Свердловской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума согласно Федеральному закону от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», то есть в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации — 13 793 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1