Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.09.2022 11:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось первое заседание нового состава Думы ТГО

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Сентябрьское заседание нового состава Думы ТГО.

23 сентября в здании местной Администрации состоялось первое заседание нового состава Думы Туринского городского округа седьмого созыва, который туринцы избрали в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

С вступлением в должность вновь избранных думцев поздравил глава Туринского городского округа А.И. Пузырев. Пожелав плодотворной работы, он напомнил, что для них определена одна общая и главная задача — это повышение качества жизни туринцев.

«Будьте мудры и справедливы. Несите звание депутата Думы Туринского городского округа седьмого созыва достойно!» — с такими словами обратилась к новому составу Думы ТГО председатель Туринской районной территориальной избирательной комиссии Ю.Л. Коркина и пожелала депутатам энергии, сил и продуктивной работы на благо жителей нашего округа.

Конечно, на первом заседании Думы больше всего было организационных моментов: вручение удостоверений народным избранникам, выборы председателя Думы и его заместителей, формирование составов депутатских комиссий. Но за два месяца выборной кампании в городском округе накопилось немало вопросов, касающихся его жизнедеятельности и требующих принятия срочных решений местного представительного органа – это рассмотрение проекта бюджета на следующий год, корректировка текущего бюджета, закупка угля и другое. Однако из 18 избранников народа на сентябрьском заседании Думы присутствовали только одиннадцать, отсутствовали все семь избранных депутатов от Туринского ЦБЗ. Несмотря на это, кворума удалось достичь, и первое заседание не было сорвано – повестка полностью отработана.

Для признания полномочий нового состава депутатов одним из первых на повестке стоял вопрос об избрании мандатной комиссии Думы Туринского городского округа. В её состав вошли И.С. Булатов, Л.Г. Ситова и М.А. Семейкин, последний единогласно был избран председателем комиссии. Михаил Анатольевич напомнил присутствующим, что выборы, прошедшие 11 сентября, признаны состоявшимися и действительными, а 18 депутатов Думы Туринского городского округа седьмого созыва – избранными.

В результате открытого голосования был избран председатель Думы Туринского городского округа. Им стал секретарь Туринского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Белоусов, а на должности его заместителей определены В.В. Ковков и М.М. Семейкин.

Андрей Владимирович поблагодарил новый состав местной Думы за доверие, пообещав его оправдать, делая всё возможное и посильное для развития района.

В этот же день определился состав и председатели постоянно действующих депутатских комиссий. Так, в комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности председателем избран Д.В. Фадеев. А.В. Шориков стал председателем комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами массовой информации. Комиссию по ЖКХ, промышленности, градостроительной деятельности и агропромышленному комплексу возглавил В.В. Ковков, а комиссию по социальной политике — Л.Г. Ситова.

Далее состоялась церемония вручения избранным депутатам Думы Туринского ГО седьмого созыва удостоверений и нагрудных знаков.

На сентябрьском же заседании А.В. Белоусов был делегирован представителем местной Думы в состав Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области, а Л.Г.Ситова — в состав Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

Закончив с организационными моментами, думцы занялись вопросами местного значения. Информацию о формировании бюджета Туринского городского округа на 2023 год им предоставила И.Г. Койнова, начальник финансового управления Администрации Туринского ГО. Ирина Геннадьевна рассказала, что проект бюджета разрабатывается и утверждается сроком на три года, как и прежде, в программно-целевом формате: предусмотрено финансирование семнадцати муниципальных программ. В данный момент проект бюджета проходит процедуру согласования в региональном минфине для расчета дотаций из областной казны. На разногласия вынесены дополнительные расходы в сумме более 813 млн рублей. Эти средства муниципалитет планирует потратить на мероприятия по благоустройству города, в т.ч. ул. Спорта и пл. Октября, ул. Горького, энергоснабжению, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также строительству и текущему ремонту дорог. Кроме того, бюджетные средства планируется направить на развитие образования: поддержку молодых педагогов, приобретение оборудования для школ, открытие «Точек роста», развитие культуры и т.д.

Также депутаты утвердили изменения в бюджете текущего года. Увеличены доходы бюджета Туринского городского округа на 2022 год за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета и поступления налоговых доходов бюджета. Данные средства направлены в первую очередь на оплату труда образовательных учреждений и учреждений культуры за сентябрь, а также на оплату коммунальных услуг названных учреждений за сентябрь-ноябрь, что является первоочередными расходами бюджета. Увеличен объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда ТГО на 2022 год и внесены изменения в расходы 2022 и 2023 годов для выполнения других обязательств главных распорядителей бюджетных средств.

Вот так на деловой ноте завершилось сентябрьское заседание новой Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23