Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.09.2022 19:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркопреступность на территории Туринского района

Автор: Е.С. Бодунов
старший помощник прокурора Туринского района

Фото: Яндекс картинки.

В 2022 году не утратила свою актуальность борьба правоохранительных органов с незаконным оборотом наркотиков, совершаемым на территории Туринского района.

За период 9 месяцев 2022 года дознавателями ОД и следователями СО ОМВД России по Туринскому району возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 228 УК РФ, а также 7 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.

Из них, раскрыто и направлено в суд 3 уголовных дела, при этом, 2 уголовных дела направлено в отношении сбытчиков наркотических средств.

Кроме того, за истекший период 2022 года Туринским районным судом осуждено 1 сбытчитца наркотических средств.

04.02.2022 на основании представленных государственным обвинителем доказательств Туринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Туринска М, которая органами следствия обвинялась в сбыте наркотических средств в крупном размере.

Так, М. признана виновной в том, что она 18.03.2021 в своей квартире за денежные средства в размере 5000 рублей сбыла иному лицу наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в размере 7,55 грамм.

В этот же день 18.03.2021 лицо, которому М. сбыла наркотическое средство задержано сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято.

Кроме того, при осмотре места происшествия в квартире М. сотрудниками правоохранительных органов изъято наркотическое средство — героин (диацетилморфин) в размере 10,14 грамм, которое, как пояснила подсудимая, находилось там для личного потребления.

Действия виновной судом квалифицированы по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ виновной назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2022 году основными видами наркотических средств, фигурирующих по уголовным делам являются синтетические наркотики героин, «a-PVP», производные уксусной кислоты, N-метилэфедрон.

Наркотики растительного происхождения (конопля, опиумный мак), постепенно отходят на второй план.

Несмотря на проводимую органами профилактики работу, за период 2022 года возбуждено 1 уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Туринского района, незаконно собравшего листья конопли и сварившего из них наркотический напиток.

За период 2022 года уголовные дела в сфере оборота наркотиков не прекращались, оправдательные приговоры не выносились. Ни одно лицо, обвиняемое в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств от установленной законом ответственности, не освобождалось.

Прокуратура Туринского района напоминает, что незаконный оборот наркотических средств наказуем по Кодексу об Административных Правонарушениях, а также по Уголовному Кодексу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1