Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.12.2018 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вся надежда на профилактику и информированность

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА.

В Туринске отметили Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно эта дата призывает всю мировую общественность не прост о помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже болен этим заболеванием, а также понимать, что профилактика очень важна в борьбе с таким недугом. Поэтому обычно в первый день зимы туринцы проводят целый ряд профилактических мероприятий. Этот год не стал исключением.

Под таким названием молодогвардейцы совместно с ребятами волонтерского движения «СоТурМ» при поддержке специалистов Центра физкультуры спорта и молодежной политики в рамках Всероссийской информационной акции провели ряд мероприятий. Представители молодого поколения проводили информационную работу с жителями города по профилактике и распространению ВИЧ-инфекции. Жителям города раздавались информационные материалы о том, как передается ВИЧ-инфекция, как можно защитить себя от заболевания, а также они подготовили информационную викторину, включающую в себя вопросы по профилактике и распространению данного заболевания.

На дверные ручки в общественных местах развешивались дорхендеры, на которых изображались основные пути передачи ВИЧ-инфекции, а также меры защиты себя от заболевания.

В здании РДК был организован стенд, посвященный проекту Dance4life. На этом стенде проводились тематические мастер-классы, викторина. За правильные ответы о заболевании, туринцы получали сладкие призы. На стенде «Памятное сердце» люди могли привязать красные ленты.

И это не случайно. Этот всемирно известный символ пандемии сегодня известен большинству населения. В день борьбы со СПИДом миллионы людей крепят красную ленту на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

К теме: Процесс борьбы с распространением ВИЧ в Свердловской области отныне будет курировать вице-губернатор Павел Креков. Соответствующее решение принял губернатор Евгений Куйвашев. Чиновник возглавил областную комиссию по ограничению распространения ВИЧ-инфекции.

Сопредседателем комиссии стал глава минздрава Андрей Цветков, замом Крекова – замминистра Сергей Турков.

Еще одно интересное нововведение – охват профилактическим обследованием на ВИЧ населения разрешено снизить с 27 до 25% в каждом муниципалитете.

Отметим, что эпидемия ВИЧ на Среднем Урале – серьезная головная боль для областных властей. По итогам 2017 года регион занял третье в России по уровню распространения ВИЧ-инфекции. Лидировала в печальном списке Кемеровская область. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40