Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.12.2021 14:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растёт число заболевших среди детей

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ

По данным оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, в Туринском городского округе число заболевших уже четвертую неделю остается на одном стабильно высоком уровне – 80 случаев в неделю.

Всего на 13 декабря в нашем районе зарегистрировано 4029 человек, переболевших коронавирусом.

Растет и число заболевших ОРВИ, гриппом и коронавирусом среди детей от 7 до 14 лет. В связи с чем, по данным на 13 декабря, были закрыты на карантин 24 класса в общеобразовательных учреждениях Туринского ГО и две группы в детских садах.

Несмотря на это, темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции среди туринцев продолжают оставаться низкими.

Для удобства горожан в субботу организована работа прививочного кабинета в центральной поликлинике и в заводском ОВП, но ажиотажа в эти дни, как и будни, не наблюдается. В среднем в день на прививку приходит всего около 30 человек.

«Хочется поблагодарить тех туринцев – это 11339 человек, которые в заботе о своём здоровье, о здоровье своих близких и окружающих их людей, прошли вакцинацию от коронавируса, — отметила уполномоченный главы Туринского ГО Л.А. Селезнёва. – Однако это всего 44% от численности всего населения нашего округа и 57% от численности взрослого населения района. То есть, практически каждый второй туринец остается непривитым от COVID-19, следовательно, нам еще далеко до коллективного иммунитета».

Между тем экстренные меры в борьбе с пандемией не ослабевают. Продолжает действовать пропускной режим на массовые мероприятия, в организации культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду, медицинским справкам и результатам ПЦР-тестов, срок действия которых, кстати, сокращен с 72-х до 48-ми часов.

К теме:

10 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев официально внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в регионе в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Теперь без предъявления QR-кода можно заходить в салоны связи и ортопедические салоны.

Помимо этого, расширен список документов при предъявлении QR-кода для прохода в зоны COVID-free. К уже используемым добавились удостоверение личности офицера, справка об освобождении из мест лишения свободы, разрешение на временное проживание в РФ, свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, паспорт моряка, удостоверение судьи (мирового судьи), служебные удостоверения сотрудников различных ведомств и так далее.

Также сняты ограничения на посещение торговых и торгово-развлекательных центров несовершеннолетними свердловчанами. Ранее в регионе существовал запрет на посещение ТЦ детьми без сопровождения взрослых. Исключения были только для студентов, которые старше 16 лет. При этом будет усилен контроль соблюдения масочного режима в ТЦ, особенно в кинотеатрах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3