Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.05.2019 09:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть куда расти

Автор: Ольга ЕВСЮКОВА

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Туринском городском округе на базе Фабричной и Чукреевской школ будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры будут созданы для осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, направленной на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. Их появление расширит возможности для предоставления более качественного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, а также даст возможность заниматься проектной деятельностью по программам дополнительного образования на современном высокотехнологичном уровне.

Задачами Центров являются 100% охват учеников, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания. Также предполагается охватить не менее 70% учеников дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Инфраструктура Центров будет использоваться как во время уроков, так и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Финансирование проекта осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Образовательным учреждениям уже выделены средства в размере 3,9 млн руб. из федерального и областного, 1,4 млн руб. — из местного бюджета для приобретения современного, высокотехнологичного оборудования.

В настоящее время педагоги вышеуказанных школ проходят дистанционное обучение, организованное «Фондом новых форм развития образования» и направленное на повышение профессиональной компетентности педагогов.

Открытие центров запланировано на 1 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0