Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.07.2022 17:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идти в айти

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Е. Куйвашев и М. Сродных закрепили договоренности о поддержке школьников региона./Фото предоставлено ДИП СО.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор «СКБ Контур» Михаил Сродных на полях Международной выставки ИННОПРОМ-2022 5 июля закрепили договоренности о совместной поддержке интеллектуально одаренных школьников региона.

Документ предполагает усиление работы по выявлению талантливых детей, в том числе через конкурсы и проектные работы. В планах губернатора также создать специальный фонд по поддержке студентов.

IT – одна из самых популярных в мире сфер работы с самыми высокими зарплатами. В Свердловской области главный айти-гигант – компания «СКБ Контур».

– Нам как IT-компании всегда нужны классные айтишники, поэтому мы уже много лет занимаемся IT-образованием. Нам важно, чтобы уже за школьной партой ребята понимали, что в регионе есть места и для получения образования, и для дальнейшей работы, чтобы Урал являлся для них как минимум одной из точек, где бы им хотелось приложить свои силы. В одиночку такие задачи не решаются, и мы рады, что находим такую мощную поддержку со стороны губернатора Сверд¬ловской области, – сказал Михаил Сродных.

По словам генерального директора «СКБ Контур», в их компании всегда требуются профессионалы, поэтому обучение у них – это практически гарантированная работа прямо в своём регионе. При этом оставаться можно в родном городе, потому что программисты чаще всего работают дистанционно.

– Я искренне считаю, что Свердловская область – идеальное место для получения высшего образования, а Екатеринбург – настоящая студенческая столица России. В нашем регионе учатся больше 117 тысяч студентов. У нас есть всё, чтобы запустить новый региональный проект «Кампус», – писал Евгений Куйвашев в своём телеграм-канале.

Отметим, что губернатор делает ставку на разные отрасли экономики, а не только на развитые на Урале промышленность и торговлю. Это правильно, потому что новому поколению придётся жить в совершенно новой реальности.

«СКБ Контур» также финансово поддерживает школьников, оплачивая им проезд и проживание во время участия в различных этапах Всероссийской олимпиады и выплачивая премии по московским стандартам.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

К теме:

Выпускнику туринской школы №1 Георгию Елтошкину информационные технологии были интересны ещё с начальной школы. Но победы в олимпиадах не дались, возможно по той причине, что по-настоящему сроднился Георгий с информатикой уже в выпускных классах. Но юноша не сдается и делает всё возможное, чтобы продвинуться в этой сфере, будущий студент занимается самостоятельно по интернет ресурсам, учебникам и т.д. Нужно отметить, что самый высокий бал, при сдаче ЕГЭ, у Георгия по информатике.

Георгий подал заявление на поступление сразу в несколько высших учебных заведений Екатеринбурга, таких как УрФУ, УрТИСИ по специальностям математическое обеспечение и администрирование информационных систем, информационные системы и технологии и прочее.

Соглашение губернатора Е.В. Куйвашева с компанией «СКБ Контур» Георгий считает своим шансом и обязательно им воспользуется, ведь развиваться в той сфере, в которой действительно интересно – это настоящее воплощение его мечты.

Фото предоставлено Г. Елтошкиным./Подготовила Н. Стенчина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10