Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.12.2018 13:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество образования – залог успеха школы

Автор: Евгения КУДРЯВЫХ.

Молодые учителя 2018 года

Качество образования – важнейшая характеристика, от которой зависит, поступит ли выпускник школы в учебное заведение, получит ли востребованную профессию и сможет ли реализоваться в жизни. И сегодня мы поговорим о состоянии качества образования в общеобразовательных учреждениях с начальником МКУ «Управление образованием» Л.Г. СИТОВОЙ.

- Любовь Георгиевна, скажите, пожалуйста, а какие условия в школе влияют на качество образования?

- На территории Туринского городского округа функционируют 14 общеобразовательных учреждений: 4 городских и 10 сельских школ. Одним из условий, влияющих на качество образования, это педагогические кадры. В школах трудятся 292 педагогических и руководящих работника. Образовательный процесс обеспечен учителями в соответствии со специальностью, но школы испытывают дефицит учителей начальных классов, иностранного языка, математики, русского языка и литературы.

Высшее педагогическое образование имеют 75% педагогов, среднее-специальное образование – 25%. Высшую квалификационную категорию имеют 17,4% педагогов, первую – 55,3%. Высокая доля педагогов с высшей и первой квалификационной категорией в МАОУ СОШ № 1, № 2, № 3, МАОУ Коркинская СОШ.

Доля учителей, проработавших в образовательных учреждениях района свыше 20 лет, практически в 3,5 раза больше, чем учителей со стажем до 10 лет. Сохраняется тенденция старения педагогических кадров. Достаточно медленно происходит пополнение отрасли молодыми кадрами. За три последних года в учреждения образования трудоустроилось 19 молодых специалистов, в 2018 году — 8 педагогов.

- Как решается сложившаяся кадровая проблема?

- Наши выпускники ежегодно поступают в педагогические ВУЗы по целевому направлению (2016 год – 6 человек, 2017 год – 2 человека, 2018 год – 2 человека).

Выпускникам, которые трудоустроились на работу в образовательные учреждения Туринского городского округа в год окончания вузов и ссузов, выплачивается единовременное пособие на обзаведение хозяйством. Положение о таких выплатах утверждено Постановлением Правительства Свердловской области от 18.07.2007 № 687-ПП.

Размер пособия составляет 35 тысяч рублей для педагогических работников, поступивших на работу в образовательные организации города, и 50 тысяч рублей для педагогических работников, поступивших на работу в образовательные организации, расположенных в сельской местности.

Педагоги, работающие в сельских школах, в рамках государственной программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» могут получить государственную поддержку для приобретения или строительства жилья в сельской местности. Так, в 2018 году два молодых специалиста Коркинской и Усениновской СОШ М. В. Булатова и А. Ю. Черняева получили сертификаты для приобретения жилья в сельской местности.

С 1 октября 2018 года на базе МАОУ СОШ № 1 реализуется проект «Педагогический класс», заключен договор о взаимодействии с Уральским государственным педагогическим университетом. 23 человека из 10-х и 11-х классов школ № 1,2,3 Городищенской, Ленской и Липовской участвуют в реализации данного проекта.

- Большую роль в образовании стали играть современные технологии, так как они открывают новые перспективы обучения. Как с техническим оснащением обстоят дела в школа округа?

- Если говорить языком цифр, в школьном образовательном процессе используется 192 мультимедиа проектора, 43 интерактивные доски, 142 принтера, 20 сканеров, 68-МФУ, 834 персональных компьютера, 739 из них используются в учебных целях.

Среднее количество учеников на 1 ПК по школам района составляет 3,7 человека, но более 30% компьютерного парка требует модернизации.

За последние два года с целью реализации программ естественно-научного цикла были оснащены кабинеты физики, химии и биологии МАОУ СОШ № 2 и № 3. Эти же школы приобрели оборудование для организации профориентационной работы: модульные станки для работы по дереву и металлу, комплексы для 3Д моделирования. Данные ОУ работают в рамках сетевого взаимодействия с ОУ района, что позволяет активно вовлекать обучающихся в техническое творчество в рамках Уральской инженерной школы.

- Один из основных показателей качества образования – результаты итоговой аттестации. Каковы итоги 2017 – 2018 учебного года?

- В 2018 году отмечается положительная динамика результатов ЕГЭ: с 22 до 11% снизилась доля выпускников, сдавших экзамены ниже установленного порога, и с 21 до 26% увеличилось число учеников, получивших на экзаменах от 80 баллов и более. Это учащиеся СОШ № 1, 2, 3, Усениновской и Ленской.

Увеличился максимальный балл по таким предметам, как информатика, литература, обществознание, русский язык и физика. 9 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Добиться таких результатов помогло сетевое взаимодействие между образовательными учреждениями в рамках использования лабораторного оборудования выпускниками школ в процессе подготовки к ГИА, организация работы школы «Интеллект» для обучающихся, демонстрирующих высокие учебные достижения.

Результатом оценки деятельности общеобразовательных учреждений является то, что из выпускников, поступивших в технические ВУЗы, 100% сдавали предметы естественно-научного цикла (физику, математику профильную и химию). Анализ выбора предметов для прохождения ГИА этими же выпускниками в 9 классе показывает, что они целенаправленно готовились к поступлению в технические ВУЗы (сдавали в 9 классе дисциплины естественно-научного цикла).

- В последние годы в трех школах округа по госпрограмме «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» были реконструированы стадионы, которые сейчас соответствуют всем современным требованиям. Какие еще работы проводятся для обеспечения качественной организации образовательного процесса?

- Да, школьные стадионы Фабричной СОШ, Коркинской СО, СОШ №3 преобразились, они оснащены современным оборудованием. В рамках этой же программы проведены ремонты спортивных залов Коркинской, Липовской, Ленской, Усениновской СОШ, СОШ № 2. При подготовке к новому учебному году проведен текущий ремонт пищеблока в СОШ № 1, капитальный ремонт кровли в Усениновской СОШ и отремонтирована кровля спортивного зала СОШ № 2, частично заменены оконные конструкции в Коркинской СОШ, и почти все в Городищенской СОШ. В Шухруповской ООШ в рамках реализации программы «Доступная среда» оборудована новая входная группа. Финансирование при подготовке к новому учебному году составило более 50 млн. рублей.

До конца 2018 года будет произведена закупка школьной мебели на сумму 3 млн. рублей (субвенции из областного бюджета).

- Любовь Георгиевна, что Вы можете в целом сказать о качестве образования?

- О качестве образования лучше скажут итоги независимой оценки качества условий образовательной деятельности (НОКУОД), проведенной в 2018 году ООО Консалтинговой группой «Институт дополнительного профессионального образования» согласно контракту, заключенному с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Наш район занимает шестую позицию из 60 административно-территориальных единиц Свердловской области.

Улучшили свои показатели по сравнению с результатами независимой оценки качества образования 2015 года 12 общеобразовательных организаций Туринского ГО (86%). Удовлетворены качеством предоставляемых образовательных услуг 85,6% получателей услуг. Останавливаться на достигнутом мы не будем. Нерешенных задач еще очень много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63