Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.04.2018 15:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринский округ готов к возможным ЧС

Члены комиссии А.А. Алипов и О. В. Крылов проверили и оценили работу специалистов ЕДДС

Утром 20 марта в Туринском аэропорту приземлился вертолет, на котором прибыла комиссия Центрального управления Министерства по чрезвычайным ситуациямиз города Москвы. Она проверила подготовку нашего муниципального образованияк паводковому периоду и пожароопасному сезону.

Первым делом делегация посетила Единую дежурно-диспетчерскую службу, где была протестирована телефонная, радио- и видеосвязь, работа службы «112», взаимодействие с потенциально-опасным объектом – Туринским ЦБЗ, проверено наличие и содержание документации, необходимой при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также оценены профессиональные навыки сотрудников ЕДДС.

Далее были объявлены учения. Согласно поступившей вводной, подтоплена часть городской территории, а также разрушен мост в направлении с. Кумарьинское. Экстренно было организовано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором ответственные лица отчитались о готовности различных служб округа к ликвидации последствий паводка и помощи населению.

Затем гости воочию оценили технику различных служб и организаций, привлекаемую к работе во время чрезвычайных ситуаций, а также готовность их персонала к участию в ликвидации возможных ЧС. В ходе смотра техники особое внимание делегация уделила оснащению туринских спасателей, пообщалась с представителями Туринского участка Уральской базы авиационной охраны лесов и оценила его технические возможности. Высокую оценку профессионализма от комиссии получили представители Туринской ЦРБ, кроме того, визитеры остались под впечатлением от передвижного ФАПа нашей больницы.

Проверяющие дали высокую оценку оснащенности и готовности пункта временного размещения пострадавших при паводке. В гостинице ЦБЗ в случае чрезвычайной ситуации пострадавших будет ждать социальная, психологическая, медицинская и другая необходимая помощь, здесь их с комфортом разместят в уютных комнатах, а также обеспечат бесплатным вкусным и горячим питанием.

Московские гости завершили свой визит в наш уральский городок в 87-ой пожарной части, где пообщались с личным составом и осмотрели техническое оснащение туринских пожарных.

Вердикт комиссии: Туринский городской округ готов к пожароопасному и паводковому периоду, ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории нашего района. Необходимая нормативно-правовая база городского округа подготовлена, техника находится в полной готовности, ответственные лица проинструктированы.

Наша территория не единственная, куда на прошлой неделе приехала комиссия из Центра управления МЧС. Она посетила муниципальные образования Свердловской области, в которых существует угроза подтопления и лесных пожаров. Это Карпинск, Красноуфимск, Слободо-Туринский и Байкаловский районы, Махнево, Талица. Учитывая особенности погодных условий основной части зимнего периода, когда преобладала необычно теплая погода с дефицитом осадков, затопление жилого сектора в населенных пунктах маловероятно. Однако, окончательный прогноз интенсивности половодья станет известен только к концу марта.

Два года назад уровень воды в Туринском городском округе поднялся до рекордной отметки, что нанесло огромный ущерб имуществу жителей и инфраструктуре района. Только благодаря слаженной работе разных структур удалось справиться с последствиями ЧС и избежать человеческих жертв. Хотелось бы, чтобы все приобретенные навыки при ликвидации паводка не пришлось применять в очередной раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4