Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.11.2019 11:08 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (14557) от 08.11.2019 г.

Туринцы проверили свои знания этнографии

1 ноября в России в четвертый раз прошла Международная акция «Большой этнографический диктант»

1 ноября в России в четвертый раз прошла Международная акция «Большой этнографический диктант» – это значимое культурно-просветительское мероприятие, которое позволит оценить знания населения о народах, проживающих в нашей стране, и общий уровень этнокультурной грамотности.

В этом году в этнографическом диктанте приняли участие больше трех тысяч свердловчан, среди которых 50 туринцев — учащиеся школ, специалисты учреждений культуры и жители города.

Диктант в нашем городе писали в Пущинской библиотеке. Ее участники ответили на 30 вопросов: 20 из них общие для всех городов России, еще 10 – с региональной изюминкой. На решение заданий было отведено 45 минут. Максимальный балл, который можно получить – 100.

Уровень своей этнокультурной грамотности туринцы смогут узнать из результатов, которые будут опубликованы 12 декабря на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Участникам акции вручены специальные сертификаты.

В проведении «Большого этнографического диктанта» на площадке библиотеки имени И.И.Пущина помогали волонтеры-молодогвардейцы, куратор Евгений Земко. Большинство участвовали в этой акции впервые. Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Результаты диктанта покажут, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей России и нашей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0