Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.04.2019 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтецы - молодцы!

Автор: Л. ВОГУР, библиотекарь детской библиотеки.

В марте в детской библиотеке прошёл муниципальный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», участниками которого стали ученики школ города и района – победители школьных этапов.

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения, расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Всего на конкурс было заявлено 17 человек из 5-10 классов. Школьники и их учителя собрались в читальном зале библиотеки. Дети поочерёдно выходили в центр зала и наизусть читали вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Да как читали! Великолепное знание отрывка произведения, грамотно поставленная эмоциональная речь позволяли им завладеть вниманием аудитории. Именно так проявляется магнетизм слова, заставляющий взять в руки книгу и прочитать её.

Приятно, что на конкурс было представлено большое разнообразие выбранных текстов, целый калейдоскоп названий вне школьной программы.

При выставлении оценок жюри учитывали удачный выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз. Надо отметить, что все участники за свои выступления получили достаточно высокие баллы, разница была незначительной.

Победителями районного этапа конкурса стали Милена Худорожкова (СОШ №1, 5 б класс), Матвей Шутов (СОШ №1, 8 а класс), Анна Блуднина (СОШ №2 имени Ж.И. Алфёрова, 9 а класс). Эти ребята могут принять участие в региональном туре, который пройдёт с 5 по 8 апреля в Екатеринбурге.

Призерам конкурса были вручены дипломы победителей, а всем остальным – дипломы участников. За подготовку ребят к конкурсу, учителя-филологи награждены именными благодарностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1