Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.07.2019 10:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособия по уходу за детьми-инвалидами удваиваются

Автор: Л. ЦВЕТКОВА, начальник отдела Управления ПФР по Туринскому району.

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей.

Согласно указу президента РФ с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) по уходу за детьми- инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рубллей. Для других ухаживающих лиц размер ежемесячной выплаты не изменится и по-прежнему будет составлять 1,2 тыс. рублей.

В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых по области составляет 394,8 тыс. человек, в Туринском районе — около 100 человек. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному гражданину, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства первой группы. Данная выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

С учетом районного коэффициента размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) с 1 июля 2019 составляет 11 500 руб. (с учетом районного коэффициента 1,15). Для других категорий ухаживающих лиц — 1380 руб.

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

Адреса и номера телефонов «горячей линии» Управления ПФР размещены на странице Отделения ПФР по Свердловской области на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0