Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.10.2021 09:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услышать, понять и принять меры

Автор: Лариса Лазарева

Представители профсоюзных первичек Туринского ГО приняли участие в видеоконференции

7 октября все муниципалитеты Свердловской области подключились к видеоконференции, посвященной Всемирному дню действий за достойный труд. В конференции приняли участие губернатор региона Евгений Куйвашев, работодатели и депутаты. К ним были адресованы требования профактивистов по достойному труду.

В студиях, расположенных в городах и районах Свердловской области, собрались представители трех сторон социального партнерства – власти, бизнеса и профсоюзов: это главы МО, руководители предприятий, лидеры районных и первичных профкомов. На совещании обсуждались актуальные проблемы в сфере социально-трудовых отношений.

Начиная встречу, лидер профсоюзов Урала Андрей Ветлужских отметил, что лозунг, который выдвинули в этом году глобальные профсоюзы, звучит как «Новый социальный контракт и рабочие места!»: пандемия изменила мир и вскрыла застарелые проблемы в сфере охраны труда, зарплаты, доступности и качества медицинской помощи и социального обеспечения в целом. Решить эти проблемы можно, лишь заключив новый социальный контракт между правительствами, бизнес-корпорациями и профсоюзами.

«Людям нужна работа, причем Работа с большой буквы – в безопасных условиях, с достойной зарплатой, — подчеркнул Андрей Ветлужских. – У профсоюзов есть несколько базовых вопросов, за которые мы постоянно боремся. В первую очередь, это зарплата, ее индексация, которая повысит покупательскую способность. В Свердловской области мы дополнительно ставим задачу по доведению средней зарплаты в регионе до уровня среднероссийских показателей. Мы много лет настойчиво лоббируем финансирование бюджетных учреждений по охране труда, поскольку наши проверки постоянно выявляют нарушения, в основе которых лежит недостаточность выделяемых средств. На федеральном уровне профсоюзы поднимают вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров: и наш аргумент тут – уход многих из них в теневую занятость».

Далее своими проблемами в отраслях медицины, городского транспорта, связи, строительства и других поделились с участниками конференции профсоюзные лидеры.

Андрей Ветлужских отметил, что профсоюзы рассчитывают на принятие конкретных действий по прозвучавшим вопросам и предложил губернатору провести отдельную встречу, где будут рассмотрены более детально проблемы работников бюджетной сферы.

В свою очередь Евгений Куйвашев сказал: «Рассчитываю, что мы и впредь будем видеть в профсоюзных организациях надёжных партнеров. Наши встречи стали доброй традицией. И нам всегда есть что обсудить насущного. Совместными усилиями будем решать вопросы обеспечения трудовых прав работников».

На повестке вопросы местного значения

По окончании областной видеоконференции для её туринских участников совещание продолжилось. Уже на местном уровне были рассмотрены меры защиты прав трудящихся.

Провела встречу Л.А. Селезнева, уполномоченный главы по социальным вопросам. Она подчеркнула важную роль профсоюзов в решении проблем трудовых отношений и построении диалога работника с работодателем и представителями власти.

«На территории нашего округа первичные профсоюзные организации работают в сфере культуры, образования, здравоохранения, профсоюзы есть на предприятиях агропромышленного комплекса, ЦБЗ и ДРСУ. И сегодня одной из главных задач профсоюзных ячеек является расширение их рядов, — отметила Лидия Анатольевна. — Но даже в тех организациях и учреждениях, где профсоюзное движение отсутствует, местная власть всегда готова к диалогу с представителями трудовых коллективов по организации достойного труда».

Также в ходе заседания была отмечена работа инстанций, контролирующих вопросы соблюдения и обеспечения трудовых прав жителей Туринского ГО. В частности, была отмечена работа Общественной палаты, созданной при главе Администрации. Ее члены активно осуществляют контролирующую функцию по всем проблемным вопросам, которые поступают им напрямую от жителей нашего округа.

Продолжая тему Л.А. Макушева, замглавы по экономике, рассказала, что при Администрации округа также создана межведомственная комиссия, в функционал которой входит взыскание с должников-работодателей средств по уплате налога, задолженности по выплате заработной платы, контроль перевода «серой» зарплаты в «белую» и т.д. В комиссию входят представители прокуратуры, судебных приставов, а также Пенсионного фонда, налоговой и Управления социальной политики. Кроме этого, раз в квартал комиссия выезжает по торговым точкам с целью проверки официальной занятости работников. Об авторитете, влиятельности и действенности методов межведомственной комиссии говорит тот факт, что некоторые проблемные вопросы соблюдения трудового законодательства решаются еще до даты заседания комиссии.

«Очень часто нам на комиссию приносят уже оформленные допсоглашения об увеличении заработной платы, заключенный трудовой договор и так далее, — поясняет Любовь Александровна и отмечает доступность межведомственной комиссии для населения. — В эту комиссию может обратиться любой сотрудник, если в организации возникают какие-то проблемы».

Однако в нашем округе есть попытки возрождения былой славы и эффективности профсоюзов, в частности, в образовательной среде. Е.А. Катосина, председатель Туринской районной организации профсоюзов работников образования и науки РФ, не так давно заступившая на эту должность, намерена укрепить и расширить профсоюзные ряды: «Проблем у наших первичек предостаточно, к сожалению, люди из профсоюза сегодня выходят «пачками». Особенно заметно поредели наши ряды в системе образования. В ближайшее время я планирую объехать все коллективы образовательных учреждений, в том числе и сельские, с предложением вступить в профсоюз. Так как считаю, что в наше время юридическая защита трудящегося человека актуальна как никогда, а профсоюз здесь просто незаменим. Глава округа А.И. Пузырев мне обещал оказать всевозможную поддержку, в том числе и в выделении кабинета, чтобы каждый член трудового коллектива при необходимости знал, куда можно обратиться за помощью».

А вот одним из положительных примеров работы профсоюзов в современных условиях является деятельность профсоюзной организации Туринского ДРСУ. По словам Л.Н. Романченко, представителя Туринского ДРСУ, на сегодняшний день — это самая большая среди филиалов АО «Свердловскавтодор» профсоюзная ячейка. «Из 120-ти трудящихся – 89 являются членами профсоюза, – отметила она. — В силу специфики работы предприятия работникам приходится трудиться в выходные дни, в этом случае членами профсоюзного комитета обсуждается внеурочная премия оплаты труда, обеспечение работника спецодеждой. Также от комитета профсоюза ДРСУ регулярно выдается материальная помощь родителям первоклассников, юбилярам — членам профсоюза, выдается беспроцентная ссуда молодым специалистам, проходящим обучение за свой счет, лучшие работники поощряются грамотами. Также «рублем» профсоюзная организация поощряет участников и победителей различных конкурсов, в том числе детских, которые проводятся для детей сотрудников ДРСУ (например, рисунков или поделок). Более того, именно профком в ДРСУ является организатором спортивных мероприятий и соревнований, что положительно сказывается на сплочении коллектива».

Итог встрече подвела Н.Н. Бедулева, председатель Общественной палаты при главе ТГО: «Сегодняшнее мероприятие, прошедшее в таком формате, было достаточно плодотворным. Мы не только выслушали проблемы других территорий, которые для нас далеки, но и смогли поделиться местным опытом, впечатлениями. Я думаю, что такие встречи нам просто необходимы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4