Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.03.2022 06:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Бирюк: «Жить в Липовском можно»

Автор: Лариса Лазарева

В год, да порой и не по разу, мы стараемся побывать во всех сельских управлениях Туринского округа. Наша цель — познакомить читателей районки с жизнью разных территорий и, конечно же, с людьми, чьи судьбы являются настоящим достоянием и украшением мест, где они живут. На этот раз дорога привела нас в село Липовское.

Есть о чём помечтать, есть над чем работать

С текущей жизнью Липовского нас познакомил глава сельского управления Виктор Николаевич Бирюк (на фото): «На начало года у нас проживает 640 человек. Это примерно на 200 жителей меньше, чем в прошлом году. Несмотря на отток населения, я считаю, что жить в Липовском можно! В прошлом году мы запустили новую котельную, которая сейчас обеспечивает теплом местную школу с дошкольным отделом, ДК и два двухэтажных дома. Дороги ремонтируем по мере возможности, сейчас у нас процентов 90-95 с твердым покрытием, остались небольшие участки. В общем, до любого места можно добраться спокойно. Водопроводы тоже у нас более-менее в порядке. Раньше, когда все трубы были чугунными, они часто давали течь. Тогда при поддержке сельского населения мы заменили проблемные участки трубопровода на пластик, что позволило уйти от больших утечек и аварий. Бывают мелкие, но их тут же устраняют работники МУАП ЖКХ «Водоканал», за что им большое спасибо».

Упомянул Виктор Николаевич и о своей мечте, и о проблемах территории. Как выяснилось, мечтает глава о новом уличном комплексном освещении, для установки которого нужны серьезные средства. Поэтому пока мечта остаётся лишь только мечтой.

Ещё одна проблема, которая в нынешний век технологий считается достаточно серьёзной, это неустойчивый интернет в Увельках. И пока решения этой проблеме не нашли, 14 человек, живущих в поселке, лишены данного блага цивилизации.

Заработать на хлеб насущный местные жители могут в ООО Агрофирма «Алтай» и СПК «Росток». Также, по мнению главы, большим подспорьем и поддержкой семейного бюджета для сельских жителей является возможность держать личное подворье и засаживать овощами огороды. Но не тут-то было! У некоторых липовцев, вместо своих экологически чистых помидоров и огурцов, на земельных сотках бурьян в человеческий рост. Каждый год сокращается и число желающих иметь свое хозяйство. Сегодня по всей округе 100 голов КРС на набирается. Хотя в былые годы липовское стадо состояло из 300 голов.

Но хватит о плохом! Как известно, трудности и проблемы всегда были, есть и будут на любой территории. Без этого, к сожалению, никак. Кому-то они мешают жить и развиваться, а есть и такие люди, которые идут своим путем, не обращая внимания на трудности.

Слуга Божий

Виктор Павлович Бутко, староста в Липовском приходе. Путь к вере для него был длинен и труден. Его, уроженца Украины, к себе на родину, в уральскую деревушку, привезла жена. «Я очень благодарен свой супруге, что когда-то она уговорила меня приехать в эти края. У неё все родственники ко мне замечательно относились, особенно сестры», — делится с нами Виктор Павлович.

Престижную работу старшего инженера в Кировограде Виктор Павлович променял на «рай в шалаше» с любимой. Так и прожили они всю жизнь душа в душу в родном Липовском.

В 2008 году наш герой стал вдовцом. Хорошо, что рядом осталась поддержка. В селе живут два сына и дочка в Туринске. 19 января Виктору Павловичу Бутко исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, он легок на подъем и принимает активное участие в жизни села. «Два года ходил в сельский клуб, пел в хоре. Но вот решил отказаться от любимого занятия в пользу сельского прихода, забот много», — поясняет мужчина.

Как выяснилось в разговоре, сельский «дом молитвы» образовался в Липовском в 2004 году, на месте бывшего магазина. Здание совершенно бесплатно передал верующим селянам предприниматель Алексей Владимирович Лукин. «Все иконы и образа мы приобрели на личные средства прихожан, — рассказывает староста прихода. - Теперь каждый желающий может прийти сюда, чтобы побыть наедине с Всевышним, помолиться или спросить у него совет. Здесь же мы отмечаем все православные праздники. Большое спасибо Алексею Владимировичу, что дал нам такую возможность. Этот человек, вообще, многое делает для деревни. Селян он снабжает дешевыми дровами, а его успешно развивающееся предприятие обеспечивает людей рабочими местами с достойной заработной платой. Также от лица всех селян мне хотелось бы поблагодарить Игоря Владимировича Аксенова за обустройство сельского прихода, отца Федора — за помощь в организации работы, а также Нину Пискулину, Тамару Мочалову, Любовь Коркину и всех других женщин села, вносящих свой посильный вклад в жизнь прихода».

Напоследок Виктор Павлович, как человек глубоко верующий, попросил передать читателям районки свои пожелания в стихах, которые очень актуальны в неспокойное для всей страны время. И мы охотно исполняем его просьбу.

Гордость села

Зинаида Ивановна Гордеева является настоящей гордостью села Липовского.

Родилась она в далеком 1942 году в деревне Рыгач. В простой крестьянской семье было трое детей.Отец Иван Иосифович Лыжин ушел на фронт, мама Анна Васильевна одна растила ребятишек.

Трудолюбие, которое было присуще всем женщинам военной поры, переняла от мамы и наша героиня. Вся ее трудовая жизнь была связана с колхозом имени Фрунзе. Работала она там птичницей, свинаркой, телятницей, дояркой.

Зинаида Ивановна вспоминает, что всегда старалась прийти на работу немного пораньше, чем другие, чтобы у нее было больше времени для своих многочисленных питомцев. За свой труд Зинаида Ивановна не раз удостаивалась почетного звания «Лучшая доярка». Трудолюбие и чистоплотность всегда были ее главными качествами в работе.

За время своей трудовой деятельности З. И. Гордеева неоднократно удостаивалась наград разных уровней, а за достигнутые высокие показатели её в 1958 году правление колхоза направило в Москву для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. В 1960 году Зинаида Ивановна была удостоена почетного звания «передовик сельского хозяйства», а в 1973 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени и знаком «победитель социалистического соревнования». В 1998 году ее ждала новая награда — медаль «Ветеран труда».

2 марта Зинаиде Ивановне исполнилось 80 лет. В этот день она принимала поздравления от родных и близких ей людей. У юбилярши двое детей, четверо внуков и восемь правнуков.

Все они желали ей хорошего здоровья и долгих счастливых лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7