Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.03.2022 07:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Её мечта - пожить подольше!

Автор: Лариса Лазарева

Марии Ивановне Хариной 24 февраля исполнилось 98 лет!

Родилась наша героиня в селе Дымковское. В семье, где воспитывалось пятеро детей. Отец Иван Васильевич рано умер, и мать Фёкла Долматовна осталась одна с пятерыми детьми на руках. Марии, второму ребенку по старшинству, тогда всего пять годков исполнилось.

Вся жизнь Марии Ивановны прошла в трудах и заботах. Особенно тяжело пришлось её семье в военные годы.

«Работали и день, и ночь без продыху, — вспоминает наша собеседница. – Откуда только силы у нас брались?! Почему-то особенно запомнилось, что выращивали в колхозе капусту, потом в деревню приходил танкер, на него сгружали весь урожай и отправляли на фронт. Также в свободное от работы время я пряла шерсть на прялке, а потом вязала варежки с одним пальцем для солдат Советской армии».

Полученные в юные годы навыки вязания пригодились нашей героине и в мирной жизни. Позже вязала мастерица буквально всё, даже шторы.

Повезло Марии Ивановне и в семейной жизни. Вместе с любимым супругом Георгием Николаевичем 57 лет прожили душа в душу, воспитали пятерых детей.

Но, к сожалению, так устроена судьба человека, что без горя, испытаний и слез никому не доводится пройти жизненный путь. Хлебнула лиха и наша героиня. Похоронила она двух сыновей. Старший – очень рано ушёл из жизни, второй — девять лет назад, тромб оторвался. Уже 16 лет нет рядом и любимого супруга. Говорят, что он очень хорошим человеком был. До сих пор всё село его добрым словом вспоминает!

Сейчас живет Мария Ивановна в семье дочери, с внуком и правнуком. Внимание и забота ей сейчас просто необходимы.

«Шесть лет назад мама сломала ногу, — рассказывает дочь долгожительницы Надежда Георгиевна Бецких. – Поэтому сейчас сама самостоятельно передвигаться не может. А раньше она труженица неуёмная была, и в домашних делах первой помощницей была, и с огородом в одиночку справлялась. У нас всегда на грядках ни соринки не было!»

Несмотря на преклонный возраст, дожить до которого в наши дни редко кому удается, Мария Ивановна обладает ясным умом, твердой памятью и завидным жизнелюбием. Она просто обожает читать и делает это без очков! До сих пор дочь выписывает ей порядка шести журналов, которые Мария Ивановна читает от корки до корки.

О её страсти к чтению знают соседи, поэтому носят ей читать книжки. Вот недавно два тома книги «Судьба» принесли. Очень любит она старые произведения, где рассказывается о восстановлении колхозов, о нелегкой жизни людей советского периода. В общем, соседи заботятся о самом старшем человеке в их селе и проявляют к ней всяческое внимание. Если к кому-то из членов семьи приходят гости, то обязательно скажут: «Здравствуй бабушка. Как живешь, как здоровье?». Бывает, кто-то так просто подарочек какой-нибудь передаст: то платочек, то книжку. А в день рождения соседка ей пирог с рыбой принесла и вручила со словами: «Давайте, Марья Ивановна, кушайте пока горячий!»

Раз пять в год собирается вся большая семья вокруг своей любимой бабули, чтобы вспомнить прошлое, помечтать о будущем. И непременно на таких встречах каждый член семьи желает ей здоровья и долгих лет жизни. Вот и мы, присоединившись к общему мнению, желаем вам, Мария Ивановна, еще долгих и счастливых лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0