Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.04.2022 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перезагрузка: путешествие без границ!

Автор: Анна Шторм

Не важно, где ты живешь. Страна у нас огромная! И проект «Больше, чем путешествие» охватывает все федеральные округа.Данный проект создан для поощрения самых активных и продуктивных молодых людей, и учителей со всей России. Это молодые участники, лучшие команды, финалисты и победители проектов АНО «Россия – страна возможностей», «Учитель будущего», платформы «Другое Дело» и Общества «Знание», а также всероссийских конкурсов для студентов «Твой Ход» и для школьников «Большая перемена».

Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» подготовили удивительные поездки по нашей Родине, участниками одной из них стали учителя МАОУ СОШ № 1 Татьяна Павловна Парахина, Анжелика Рудольфовна Тетюцкая, Андрей Валентинович Иванов.

Главная идея — совместить путешествие по стране с образовательными модулями, то есть не только показать уникальные достопримечательности страны, но и позволить нам проявить себя и получить новые знания в самых разных областях – экологии, науки, бизнесе, общественной жизни и др.

В программе каждой поездки два блока: первый – образовательно-туристический – это экскурсии по самым интересным достопримечательностям с молодыми экскурсоводами и архитекторами, лекции от ведущих спикеров Российского общества «Знание», второй блок — «волонтерская программа» по 12 тематическим направлениям — например, эко-уборки, восстановление объектов культурного наследия, проектирование общественных пространств, разработка новых интерактивных экскурсий и многое другое.

Например, в Сочи Татьяна Павловна и Анжелика Рудольфовна не только побывали на многих туристических и исторических объектах города, но и внесли свои предложения по формированию новых маршрутов на побережье, тематических экскурсий в Этнографическом музее под открытым небом, вклад в сохранение культурного и исторического наследия уникального археологического комплекса «Ахштырские пещеры».

В программе путешествия по Красной поляне, «Роза хутор», участникам предложили создать проект, направленный на улучшение туристической привлекательности горнолыжного курорта.

Каждый день путешествия завершали образовательные программы. В startup-коворкинге «Центра развития молодежных инициатив «Море идей» был проведён тренинг командообразования для членов команд, которые были созданы в процессе тимбилдинга.

Работа в проекте бурлила, творческая атмосфера зашкаливала.Проведены мозговые штурмы во всех кластерах.Участники проекта объединились по командам и приступили к подготовке реальных проектов на территориях Краснодарского края и Новгорода. Образовательная программа Андрея Валентиновича Иванова началась в Великом Новгороде, где он принял участие в театрализованном историческом шоу «Прогулки с посадником», в челлендже с «оживлением берестяных грамот». На следующий день состоялись экскурсии в Псков и Изборск, где Андрей Валентинович стал активным участником квеста и интерактивной программы.

«Ты получаешь и отдаёшь, помогаешь своей стране стать лучше!» — эта фраза стала лозунгом проекта, аучителя МАОУ СОШ № 1 г.Туринска получили бесценный опыт формирования и развития коллаборативных умений и навыков, работая с лучшими представителями разных профессий и возраста. Это было действительно, больше, чем путешествие.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30