Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.06.2022 16:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стыдно ли быть русским?»

Автор: Опрос провели Лариса Лазарева и Наталья Стенчина./Фото из личного архива респондентов

Е. Гамолина

После начала специальной операции на Украине не только представители некоторых стран начали выступать с откровенными русофобскими заявлениями, но и сами россияне стали писать в соцсетях и заявлять, что им стыдно быть русскими. Большой резонанс вызвали заявления некоторых звезд эстрады, объявивших, что им стыдно являться гражданами России. А ведь мы их так любили!

Накануне Дня России, мы задали некоторым туринцам вопрос: «Стыдно ли быть русским?» И вот что они ответили.

Оксана Тимашева, 46 лет, заместитель директора по дошкольному отделу Шухруповского д/с

«Я русская и этим я горжусь! Русский народ гостеприимный, весёлый, гордый, отзывчивый, дружный терпеливый и верный своему Отечеству! Наш богатейший русский язык, великолепные русские традиции и обычаи (Рождество Масленица, Пасха, день Ивана Купала и многие другие) самобытный характер отличает русских от других национальностей. И все это, я считаю, начинается с семьи, школы и государства. Любовь к Родине нам прививали с детства. Наша семья, в которой бабушки и дедушки с честью и достоинством пережили все трудности революции, Великой Отечественной войны, воспитали работящих, ответственных, любящих и дружных детей. Наши родители, которые не боятся никаких трудностей и ценят дружбу, взаимопомощь, юмор и любовь. Моя родная Чукреевская школа, учителя, учили любить и ценить свой край родной, уважать старших и помогать ближнему».

Наталья Бедулева, 51 год, животновод, п. Пролетарка

«Да вы что сума сошли?! Этим гордится надо, а не стыдиться. Конечно, не стыдно! Да, я русская, русская и еще раз русская!!!!! Мой сын военнослужащий Российской армии, и я горжусь этим!»

Олег Семухин, 70 лет, пенсионер

«Стыдно ли мне быть русским? Нет, я горжусь, что я русский. Также можно задать вопрос, а стыдно ли мне дышать? И те псевдорусские никогда и не были русскими. И непонятно, как они могут отказаться от того, что не зависит ни от их воли, ни от их желания. Они родились в России и с самого рождения стали русскими, при этом их волеизъявление никак не могло приниматься во внимание. Просто фамилии имели русские. А внутри они были чужими. И даже называть их по фамилии, честно говоря, мне нисколько не хочется.

Я до настоящего времени не могу понять, что в действительности означает русский: то ли национальность, то ли общность людей, носителей русского языка. Мне кажется, второе все же вернее. В нашем паспорте гражданина России давно уже нет графы 6 (национальность). И если на протяжении четырех веков живем на Урале, то, естественно, всё перемешалось. И я затрудняюсь найти хоть одного чистого великоросса. Александр Пушкин — потомок эфиопа, но ведь праздник — День русского языка приурочен к его дню рождения. Николай Гоголь — украинец, считал себя русским. Примеров можно привести много.

И по большому счету, у меня в голове не укладывается, как я могу стыдиться, что я родился русским. За меня погиб мой дед на фронтах Великой Отечественной войны, пришел израненным мой тесть. Как же отбросить их память, они бы точно меня, мягко говоря, не поняли, а если более жестко, то просто прокляли».

Мария Гурьева, 35 лет, работник торговли

«Лично я горжусь, что русская! Россия это наша Родина. Россия — великая, могучая, сильная страна. Очень красивая, с богатой историей. Горжусь великими деятелями культуры, учёными, выдающимися людьми. Россия всегда поможет тем, кто просит о помощи».

Андрей Щукин, 58 лет, педагог Леонтьевской школы, тренер

«Уверенно заявляю, что все мои воспитанники, как в школе, так и в спортсекции гордятся, что они русские! Ведь именно у нас семейные ценности, чувство справедливости,доброта, душевность, сострадание, гуманизм пишутся с большой буквы. А наши ребята-спортсмены своими победами уже не раз доказали, что мы сильные, волевые, несгибаемые!»

Анастасия Корлыханова, 34 года

«Стыдно быть русским? Конечно нет!!! Я довольна тем, что живу в России, здесь работаю, здесь учатся и развиваются мои дети! Здесь мой дом».

Анжела Кузнецова, 45 лет, жительница посёлка Фабричное, многодетная мама

«Мне не стыдно быть русской, не стыдно за свою страну, Родину и президента. Я родилась и выросла в России, я здесь живу и горжусь этим!»

Елена Топорова, 22 года, студентка медуниверситета

«Я считаю, что русским быть не стыдно! Ведь русский народ самый смелый, сильный, добрый и благородный. Я люблю свою страну и горжусь своей нацией!»

Екатерина Гамолина, 34 года, мама девятилетней дочери, жительница Туринска

«Русским быть не стыдно! Быть русским — значит быть сильным, любить свою страну всей душой, знать её историю, уважать культуру и чтить традиции. Быть русским — значит быть справедливым, честным, добрым и отзывчивым. Русскому народу есть чем гордиться! Я рада, что живу в этой огромной и великой стране!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19