Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.06.2022 16:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Л.А. Селезнёва: «На отдых детей выделено более 14 млн рублей»

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Л.А. Селезнёва./Фото из архива "И-Т".

Летние каникулы составляют четвёртую часть учебного года и имеют исключительно важное значение для развития школьников. Здоровый образ жизни и активный отдых — две составляющие формирования и становления личности ребенка. Поэтому роль взрослых заключается в том, чтобы интересно, занимательно и с выдумкой организовать досуг детей, чтобы каждый день каникул стал для них удивителен и неповторим. О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков мы решили поговорить с Л.А. Селезнёвой, уполномоченным главы Туринского ГО по социальным вопросам.

- Лидия Анатольевна, прежде всего, расскажите, пожалуйста, кто принимает решение, где и как будут отдыхать дети в летние каникулы?

- Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков определяется постановлением Правительства Свердловской области. Главная задача при формировании плана занятости детей – это создание безопасных условий для их отдыха и оздоровления, обеспечение полного охвата организованными формами отдыха детей, нуждающихся в особой заботе государства, увеличение количества детей, отдыхающих в санаториях, загородных оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием. В соответствии с данными задачами решением оздоровительной комиссии утвержден план мероприятий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. В организации оздоровительной кампании принимают участие образовательные учреждения, учреждения культуры, физической культуры и спорта, центральная районная больница, Управление социальной политики.

- Сколько туринских ребятишек в каникулы отправятся на отдых и куда?

- В этом году планируется обеспечить организованными формами отдыха 3206 детей и подростков: 50 детей санаторными путевками, три человека отправятся «Поездом здоровья» в Анапу, 529 детей будут обеспечены путевками в загородные оздоровительные лагеря, 1500 — путевками в лагеря дневного пребывания. В настоящее время принято 559 заявлений на обеспечение путевками (467 – в загородные лагеря, 92 – в санатории), заключаются договоры по обеспечению путевками. 53 туринских ребенка уже отдохнули в загородном оздоровительном лагере «Заря». В летний период дети будут отдыхать в санаториях г. Артемовского (оздоровительный комплекс им. П. Морозова), загородных оздоровительных лагерях «Заря» (г. Асбест), «Гурино» (Тугулымский район), «Зарница» (г.Березовский), «Спутник» (Алапаевский район).

Также обеспечение санаторными путевками осуществляется Управлением социальной политики, которое принимает заявления от родителей детей-инвалидов, малоимущих семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день принято 20 заявлений, из них семь заявок на отдых в южном направлении.

Лагеря дневного пребывания будут работать в три смены: в июне планируется принять 850 детей, в июле – 100 детей, в августе — 50, в осенние каникулы – 225 человек, 287 наших детей уже отдохнули в школьных лагерях дневного пребывания в весенние каникулы.

- Лидия Анатольевна, во сколько обойдется родителям отдых детей и что входит в стоимость путевки?

- В соответствии с постановлением Администрации округа стоимость путевки в лагеря дневного пребывания с двухразовым питанием для детей от 6,5 до 11 лет составляет 4280 рублей, для детей старше 12 лет — 4874 рубля. В стоимость путевки входит питание, аптечка, культмассовые и иные расходы, в том числе на приобретение средств индивидуальной защиты.

- Назовите, пожалуйста, категории семей, где родителям законом предусмотрены льготы?

- Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), бесплатными являются все путевки.

5% от стоимости путевок в санатории, загородные оздоровительные лагеря оплачивают родители следующих категорий детей: детям, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа, детям из многодетных семей, детям безработных родителей, детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, детям работников организаций всех форм собственности, совокупный доход семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

В пределах 15% стоимости путевки в санатории оплачивают все остальные родители.

Путевки в лагеря дневного пребывания – 10% оплачивают родители вышеперечисленных категорий детей, в пределах 30% стоимости путевки – все остальные родители.

Если родители приобрели путевку в санаторий или загородный лагерь, расположенные на территории Свердловской области, за полную стоимость, то, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области, они имеют право получить частичную компенсацию, обратившись в Управление социальной политики от 25 до 90 процентов стоимости путевки в зависимости от дохода семьи.

- Когда же наступит тот долгожданный для детворы момент, когда мальчишки и девчонки смогут окунуться в атмосферу отдыха и оздоровления? И какие еще формы отдыха доступны юным туринцам?

- Лагеря дневного пребывания уже начали работу с 1 июня. Смены в лагерях дневного пребывания учитывают возраст и потребности детей.

Востребованными остаются малозатратные формы организации отдыха детей и подростков. Так, в18 учреждениях культуры будут организованы досуговые площадки в июле для 242 детей, в августе для 170 детей. Также дети будут охвачены и другими формами отдыха. 25 человек смогут отдохнуть в оборонно-спортивном лагере села Коркинское, который начинает работу с 1 августа. Состоится традиционный велопоход. 100 человек записаны в лагеря труда и отдыха, в июле для 15 человек будет работать лагерь труда и отдыха для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Детско-юношеской спортивной школой будут организованы на протяжении всего летнего периода спартакиада, футбольные состязания «Кожаный мяч» с максимальным охватом детей – это школьные, дворовые команды, игры по зонам.

- А что делать тем подросткам, которые во время летних каникул планируют еще и подзаработать?

- Трудоустройство подростков старше 14 лет будет организовано через мероприятия Центра развития физической культуры, спорта и молодежной политики, Центра занятости с привлечением средств предприятий и организаций всех форм собственности. Финансирование из местного бюджета на трудоустройство подростков составит 540,74 тысяч рублей. Комиссией рассмотрены проекты объектов трудоустройства несовершеннолетних, которые связаны, в основном, с благоустройством городских и сельских территорий.

В целом на реализацию всех мероприятий оздоровительной кампании из областного и местного бюджетов выделено более 14 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25