Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.07.2022 10:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лидеры ветеранского движения

Автор: Владимир Лебедев, секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке./ Фото предоставлено автором

Сегодня роль ветеранских организаций неоценима. Они активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения, благоустройстве, спортивной и творческой жизни района.

При выходе на пенсию человек теряет сложившуюся годами обстановку, выверенное пространство, теряет привычные связи с руководством, с товарищами по работе. Многие из них болезненно переживают эти потери. В этой обстановке им очень нужна точка опоры. Такой опорой, некой семьёй, и служит ветеранский коллектив.

Районный Совет ветеранов всегда славился своими активными лидерами. Одной из таких была Нина Спиридоновна Потапова. К нашему великому сожалению, сегодня её нет с нами, 28 декабря прошлого года она ушла из жизни, но светлая память об этой удивительной женщине сохранилась в сердцах многих туринцев.

В исполнительной власти Нина Спиридоновна прошла большой трудовой путь от инструктора, заведующей организационно-инструкторского отдела, а в марте 1985 года избрана секретарём исполкома.

В 1968 году она заочно окончила Челябинский юридический техникум по специальности «правоведение и учёт в системе социального обеспечения», позднее – полный курс Свердловской партийной высшей школы, получив высшее образование. Годы работы в исполкоме заложили в характере будущего лидера особые правила самодисциплины и ответственности за свои поступки, которым она следовала на протяжении всей своей жизни. Опыт и навыки работы в районном Совете народных депутатов очень пригодились ей и в ветеранской организации.

Она сумела собрать разрозненные первички туринских предприятий, организаций и учреждений. Уже на декабрь 2017 года в Туринском районном Совете ветеранов состояло 5280 человек, которые входили в состав 32 первичек. Особенно хотелось бы отметить работу следующих первичных ветеранских организаций: Коркинского с/у (председатель З. П. Томилова), Городищенского с/у (председатель А.Г. Месяцева), Усениновского с/у (председатель В.М. Давыдова), комитета солдатских матерей (председатель С.В. Голуб), Управления работников образования (председатель Г.Б. Самковская), Туринского правления жертв политических репрессий (председатель Э.Я. Кешишьян). Их энергии, активности можно только позавидовать. Они постоянно внедряли и продолжают внедрять новые формы в работе своих организаций. Это и помощь ветеранам, детским учреждениям, музейная работа, проведение уроков Мужества, организация экскурсионных поездок и многое другое .

За активное участие и достигнутые успехи в общественной деятельности 15 декабря 2017 года Н.С. Потапова была награждена Знаком отличия Свердловской области за заслуги в ветеранском движении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20